Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

25 сентября 2018 года Чукотка одна из первых приступила к проектированию и созданию АПК «Безопасный город»

Начало работ по созданию АПК «Безопасный город» стало знаковым событием в комплексе мероприятий проводимых в рамках Года культуры безопасности.

Государственным казенным учреждением «Управление гражданской защиты и противопожарной службы Чукотского автономного округа» заключен государственный контракт на выполнение работы по проектированию и созданию аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» в Чукотском автономном округе. По результатам проведенного конкурса исполнителем по данному контракту определено публичное акционерное общество «Ростелеком». Работы по созданию АПК «Безопасный город» в пилотных муниципальных образованиях планируется провести до 2020 года, а на всей территории Чукотки до 2033 года.

Межведомственной рабочей группой по построению (развитию) и внедрению АПК «Безопасный город» на территории Чукотского автономного округа в качестве пилотных муниципальных образований для внедрения комплекса определены городские округа Анадырь, Певек, а также Анадырский и Билибинский муниципальные районы, как территории с наличием наибольшего количества рисков природного и техногенного характера.

Техническое задание на создание комплекса прошло экспертизу Совета главных конструкторов АПК «Безопасный город» и допущено к внедрению на территории региона.

Целью создания аппаратно-программного комплекса является повышение уровня безопасности населения за счет применения современных наукоемких информационных технологий в деятельности единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В рамках государственного контракта планируется создать единую информационную платформу различных систем мониторинга (окружающей среды, оборудования ЖКХ, интеллектуального видеонаблюдения и др.), способствующих эффективному прогнозированию чрезвычайных ситуаций и оперативному реагированию на них.

С учётом задач по повышению уровня комплексной безопасности в Арктической зоне России, внедрение такого комплекса особо актуально. Его технические возможности способны координировать деятельность различных служб на муниципальном и региональном уровнях по защите населения и территорий Чукотского автономного округа от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 16:01 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости