Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

25 сентября 2018 года Подготовку к пожароопасному периоду обсудили на заседании КЧС Еврейской автономной области

Внеплановое заседание Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности прошло в правительстве Еврейской автономной области. Речь шла о дополнительных мерах по подготовке к осеннему пожароопасному сезону 2018 года.

Начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области Роман Бойко вынес на рассмотрение комиссии те вопросы, которые позволят повысить эффективность подготовки к осеннему периоду и не допустить перехода природных пожаров на населенные пункты, гибели людей и материального ущерба.

Как рассказал руководитель регионального чрезвычайного ведомства, Сибирским региональным центром были разработаны Методические рекомендации по проведении акции «Чистый лес – территория без огня», которая направлена на реализацию дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС, усиления мер по защите населенных пунктов от угрозы перехода на них природных пожаров и пропаганды бережного отношения среди местного населения к лесным угодьям.

В рамках проведения акции и подготовки к пожароопасному периоду в автономии, муниципалитетам необходимо очистить территории от мусора, сухой растительности и несанкционированных свалок; привести в надлежащее состояние дорог общего использования, проездов и подъездов к зданиям; проверить наличие и работоспособность звуковой сигнализации для оповещения людей при пожаре, телефонной связи, а также запасов воды для пожаротушения на подведомственных территориях; проверить исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, очистить и оборудовать подъезды к водоисточникам. Кроме того следует провести разъяснительную работу с гражданами о мерах пожарной безопасности с распространением памяток; организовать контроль за выжиганием сухой растительности; оказать помощь пожилым и маломобильным гражданам в очитке придомовых территорий. Также должны проверить укомплектованность, оснащённость и готовность патрульных, патрульно-манёвренных и манёвренных групп; провести тренировки по вопросам взаимодействия, по доведению информации от старост, патрульных, патрульно-манёвренных и манёвренных групп до ЕДДС; провести практические тренировки по действиям при возникновении природных пожарах, создающих угрозу населённому пункту, проверить готовность пунктов временного размещения.

- Это нужно сделать не для галочки, а выполнить на деле ряд профилактических мер. Настоятельно рекомендую выполнить весь комплекс подготовки к пожароопасному периоду, чтобы избежать серьезнейших последствий и защитить населенные пункты от стихии огня, - обратился к главам сельских поселений Роман Бойко.

Такой многосторонний подход будет способствовать усилению защиты населенных пунктов от пожаров.

Проведение всех мер находится под контролем Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области.

Ксения Письменова

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:25 09:40 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости