Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

24 сентября 2018 года Сотрудники МЧС России взяли на учет 550 тысяч семей с детьми для профилактики бытовых пожаров

В осенне-зимний период повышается риск увеличения количества бытовых пожаров. Среди основных причин таких возгораний – нарушение правил использования печного и электрооборудования, неосторожное обращение с огнем, а также детская шалость.

Поэтому сегодня вопросы пожарной безопасности в семьях, где воспитываются дети, находятся на особом контроле сотрудников отделов надзорной деятельности и профилактической работы в регионах. Об этом шла речь на еженедельном оперативном селекторном совещании, которое провел первый заместитель министра Александр Чуприян 24 сентября.

Благодаря работе инспекторов с региональными омбудсменами по защите прав человека и детей, а также органами социальной защиты населения, взяты на учет свыше 1,3 млн мест проживания социально незащищенной категории граждан: инвалидов, одиноко проживающих граждан, многодетных семей. В том числе, к зоне риска отнесены 550 тысяч многодетных и малообеспеченных семей. Это значит, что к вопросам пожарной безопасности в домах, где проживают такие семьи, будет самое повышенное внимание со стороны инспекторов надзорной деятельности.

К профилактической работе также активно привлекаются сотрудники региональных органов социальной защиты и образования, местного самоуправления, территориальных отделений Всероссийского добровольного пожарного общества, органов внутренних дел, а также активисты общественных организаций.

В преддверии осенне-зимнего периода сотрудники МЧС России совместно с представителями Всероссийского добровольного пожарного общества провели порядка 200 тысяч мероприятий по обслуживанию и ремонту печного отопления, дымоходов, газового и электрического оборудования в домах, где проживают семьи с детьми. На безвозмездной основе, за счет областных и муниципальных программ, им установлено около 300 тысяч автономных пожарных извещателей. С начала года зафиксировано более 400 случаев срабатывания этих датчиков, благодаря чему удалось спасти жизни людей и своевременно ликвидировать возгорание.

Еще одна мера профилактической работы – размещение детей из неблагополучных и многодетных семей в социально-образовательных учреждениях различного типа за счет средств областного бюджета на период продолжительных праздничных и выходных дней.

Все профилактические мероприятия будут проводиться в жилом секторе в течение всего осенне-зимнего периода.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 18:49 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости