Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

24 сентября 2018 года Обеспечение безопасности людей на водных объектах - важнейшая задача

24 сентября в Правительстве Брянской области состоялось оперативное совещание, которое провел заместитель Губернатора Брянской области Юрий Филипенко.

В мероприятии приняли участие федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев, руководители органов исполнительной власти Брянской области.

С докладом об итогах прохождения купального сезона 2018 года на территории Брянской области и задачах на осенне-зимний период 2018 - 2019 годов выступил врио начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Брянской области Владимир Петров.

В целях снижения гибели людей на воде подразделениями ГИМС заблаговременно была проведена работа по техническому освидетельствованию пляжей. По итогам прохождения купального сезона на территории Брянской области были допущены к эксплуатации и функционировали все 45 состоящих на учете пляжей. В том числе, в текущем году оборудован и освидетельствован пляж в Выгоничском районе.

В соответствии с распоряжением Правительства Брянской области, для обеспечения безопасности людей на водоёмах в июне на территории области проведен месячник безопасности на водных объектах. В связи с погодными условиями в июле-августе, способствующими массовому выходу населения на водоемы, а также сложившейся в результате этого оперативной обстановки с гибелью людей, по инициативе Главного управления мероприятия месячника были продлены вплоть до окончания купального сезона.

В целях повышения культуры безопасного поведения населения на водоемах в купальный сезон Главным управлением совместно с органами исполнительной власти и местного самоуправления проведена обширная пропагандистская компания, с охватом областных и районных СМИ, официальных сайтов администраций, радиоточек ж/д вокзалов, автостанций, крупных торговых центров, использованием плазменных панелей и информационных стендов в местах массового пребывания людей.

Основное внимание в профилактической работе уделено детской аудитории. Так, в детских оздоровительных учреждениях и пришкольных лагерях в рамках «Дней безопасности» проведено более 600 занятий с охватом каждой смены отдыхающих, в ходе которых инспекторским составом ГИМС с детьми проведены профилактические беседы с практической отработкой навыков использования средств и методов спасения на воде.

Совместно с органами местного самоуправления был организован учет детей, прибывающих на отдых к родственникам на время летних каникул, для проведения точечной профилактической работы. В текущем году выявлено 1407 таких детей, из которых 492 временно проживали в непосредственной близости от водоемов. Инспекторами ГИМС, совместно с инспекторами госпожнадзора, а так же должностными лицами администраций муниципальных образований проведены инструктажи со 100% охватом данной категории детей и их родственников.

В рамках акции «Научись плавать» в 2018 году совместно с органами местного самоуправления, Департаментом образования и науки Брянской области, а также администрациями физкультурных учреждений проведены занятия по обучению плаванию с охватом более 28 тыс. детей, охвачено 475 пришкольных лагерей, 23 оздоровительных лагеря и санатория, а также 12 физкультурно-оздоровительных учреждений.

Проведены совместные профилактические мероприятия с Брянской региональной общественной организацией «Общество спасения на водах», её активисты, помимо поисковых работ и патрулирований, приняли участие в обеспечении безопасности при проведении массовых мероприятий на водоемах.

В период купального сезона в ежедневном режиме осуществлялись совместные патрулирования водных объектов инспекторским составом ГИМСс должностными лицами муниципальных образований и заинтересованных органов.

В целом по совокупности всех показателей работы в рамках купального сезона 2018 года в лучшую сторону отмечаются городские округа Брянск, Клинцы, Фокино, а так же Брасовский, Дубровский, Климовский, Погарский, Стародубский и Суражский муниципальные районы.

Владимир Петров также доложил о задачах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в предстоящий осенне-зимний период. В целях обеспечения безопасности населения в период ледостава будет подготовлен проект распоряжения Губернатора Брянской области о проведении с 12 ноября на территории области месячника безопасности людей на водных объектах в осенне-зимний период 2018-2019 годов. Основными мероприятиями в рамках месячника станут: выявление и взятие на учет мест массового выхода людей на лед; организация работы временных спасательных постов в местах массового скопления людей на льду; организация и проведение совместных с заинтересованными должностными лицами рейдов и патрулирований мест массового выхода людей на лёд; с использованием всех имеющихся СМИ информирование граждан о состоянии льда в традиционных местах подледного лова рыбы и запрете выезда на лед автомобильной техники; максимальное привлечение общественности, в первую очередь членов ОСВОДа для контроля за обстановкой на водных объектах.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 18:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости