Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

24 сентября 2018 года Припаркованные автомобили препятствуют проезду спецтехники

Здания с массовым пребыванием людей, да еще в центральной части города – особая головная боль для пожарных подразделений. Это понимаешь уже на подъезде: под парковочные места занят каждый пятачок, проехать между припаркованных машин массивной автоцистерне или автолестнице ой как не просто.

В целях оперативно-тактического изучения особенностей района выезда пожарно-спасательной части №4 3 ОФПС, что обслуживает Соломбалу и Сульфат, было проведено практическое занятие по возможности проезда и установки автоматического коленчатого подъемника. АКП-50 на базе «КАМАЗ» представляет собой люльку – специальную корзину, которую можно поднять на высоту до 50 м для эвакуации людей с высоты.

Местом проведения занятий выбрали 12-этажный дом №37 по пр. Никольскому в Соломбальском округе Архангельска.

Выводы пожарных неутешительны: для неповоротливого «колена», которому для установки требуется много места, проезд во двор и эвакуация людей с внутренней стороны здания невозможны в связи с большим количеством припаркованных автомобилей. Со стороны пр. Никольского проезд затруднен, но возможен – с частичным заездом на тротуар. Припарковаться можно и со стороны ул. Маяковского, но лишь в полным перекрытием проезжей части.

Задача тренировки - продемонстрировать затрудненность подъезда к зданиям с массовым пребыванием людей. Такая проблема особенно актуальна в центральной части Архангельска, автолюбители паркуют свои автомобили в хаотичном порядке, в нарушение всех правил и норм. Это затрудняет работу пожарных, теряется драгоценное время на проезд к месту происшествия.

Остаётся надеяться, что горожане будут чаще задумываться над тем, где и как парковать свои автомобили. Ведь каждая потерянная секунда для пожарных подразделений может обернуться трагедией.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости