Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

24 сентября 2018 года В деревне Нижние Юри Удмуртской Республики состоялось торжественное открытие пожарного поста добровольной пожарной команды

Состоялось торжественное открытие пожарного поста добровольной пожарной команды на территории муниципального образования «Нижнеюринское» Малопургинского района Удмуртской Республики.

На мероприятии присутствовали: Глава республики Александр Бречалов, начальник Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майор Петр Фомин, глава муниципального образования «Малопургинский район» Сергей Юрин, глава муниципального образования «Нижнеюринское» Борис Николаев, жители деревни Нижние Юри, приглашенные гости.

Пётр Матвеевич отметил: «Добровольцы - первые помощники профессиональных пожарных, основа защиты населенных пунктов, объектов экономики и сельхозпредприятий муниципального образования».

Для качественного несения службы четырёх бойцов добровольной пожарной команды созданы все необходимые условия: старое помещение котельной отремонтировано, проложены коммуникации, смонтировано освещение, создано караульное помещение. В боевой расчет поставлен пожарный автомобиль АЦ-40 (131).

Сегодня в Удмуртской Республике добровольные пожарные формирования играют важнейшую роль в деле обеспечения противопожарной защиты сельских населенных пунктов.

Для привлечения населения к участию в профилактике пожаров, спасению людей и имущества при пожаре, локализации и тушения пожаров в республике принята необходимая законодательная база, определяющая порядок участия органов государственной власти, местного самоуправления в обеспечении деятельности подразделений добровольной пожарной охраны, а также устанавливающая гарантии правовой и социальной защиты добровольным пожарным.

Все добровольные пожарные, являющиеся участниками территориальных подразделений добровольной пожарной охраны, застрахованы за счет средств бюджета субъекта.

В настоящее время на территории Удмуртской Республики осуществляют деятельность 168 общественных учреждений добровольной пожарной охраны, в которые входят 514 территориальных и объектовых подразделений добровольной пожарной охраны, из них 211 добровольных пожарных команд и 303 добровольные пожарные дружины с общей численностью добровольных пожарных 7811 человек.

СПРАВКА:

Добровольная пожарная команда - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ и оснащенное пожарным автомобилем и (или) приспособленными для тушения пожаров техническими средствами.

Добровольный пожарный - физическое лицо, являющееся членом или участником общественного объединения пожарной охраны и принимающее на безвозмездной основе участие в профилактике и (или) тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Добровольная пожарная дружина - территориальное или объектовое подразделение добровольной пожарной охраны, принимающее участие в профилактике пожаров и (или) участие в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ, оснащенное первичными средствами пожаротушения, пожарными мотопомпами и не имеющее на вооружении пожарных автомобилей и приспособленных для тушения пожаров технических средств.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 12:20 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости