Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

24 сентября 2018 года Для чего нужен план эвакуации

План эвакуации воспринимается многими как картинка на стене, однако суть его гораздо глубже. План – замысел, проект, задание, осуществление которых требует выполнения ряда предварительно обдуманных действий, мероприятий, объединенных общей целью. Это в полной мере относится и к плану эвакуации, то есть замыслу действий, которые необходимо выполнить при пожаре.

Успешная эвакуация достигается не только продуманными объемно-планировочными решениями и эффективной работой систем противопожарной защиты, но и организационными мероприятиями. К ним среди прочих относится разработка планов эвакуации.

Само по себе понятие «план эвакуации», равно как и термин «эвакуация», подразумевающий процесс движения людей наружу при пожаре в здании, стало использоваться только в начале XX века. Первым литературным источником, где употреблены эти понятия, является книга под названием «Пожарная тактика», изданная в 1913 году брандмейстером Н.П. Требезовым. Автор приводит заграничный опыт обеспечения безопасности детей в зданиях школ за счет разработки плана эвакуации из школьных помещений и регулярной его отработки.

В Российской империи термин «эвакуация» применялся в медицинской отрасли и подразумевал мероприятия по вывозу людей и имущества из опасных местностей, перевозку раненых из района боевых действий в тыл. Процесс же ухода людей от опасности в здании в случае пожара назывался спасанием.

Широкое применение термин «эвакуация» при пожарах в зданиях обрел уже после революции 1917 года, в период плановой государственной научно-технической политики пожарной безопасности. Наиболее известными из ранних литературных источников, описывающих необходимость разработки планов эвакуации, являются Рекомендации по защите от пожаров школ и лечебных зданий, изданные в 1931 году начальником Центрального пожарного отдела Главного управления коммунального хозяйства К.М. Яичковым. В Рекомендациях по обеспечению безопасности людей в лечебных учреждениях автор пишет: «Не менее важным мероприятием является предварительная выработка плана эвакуации помещений. Эвакуация помещений в случае пожара может быть произведена двояко: либо через коридоры, двери, лестницы, лифты и т.п. (нормальная эвакуация), либо через окна и балконные двери, когда нормальные пути выхода окажутся отрезанными (экстраординарная эвакуация)».

Позже во всех советских республиках были выпущены положения по организации эвакуации людей из разных видов зданий, в которых также упоминалось и о разработке планов.

В ранних литературных источниках говорилось о необходимости создания плана эвакуации при пожаре, рекомендаций для его разработки не приводилось. Ранние планы представляли собой некую письменную инструкцию действий при пожаре, описывающую направления и способы эвакуации из помещений в зависимости от места очага возгорания.

Планы эвакуации при пожаре в привычном для нас виде с графическим изображением планировки здания и текстовой информационной частью появились уже во второй половине XX века.

Безопасность эвакуации во многом зависит от того, насколько качественно была проведена противопожарная подготовка. Результаты исследований подтверждают этот, в общем-то, очевидный факт: большинство погибших на пожарах не имели должной противопожарной подготовки. Современные требования пожарной безопасности обязывают руководителей объектов с массовым пребыванием людей проводить практические тренировки действий персонала по эвакуации людей при пожаре не реже 1 раза в полугодие.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 16:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости