Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 сентября 2018 года В Москве прошел второй этап конкурса на лучшую дежурную смену

Второй этап конкурса на лучшую дежурную смену состоялся на базе отдыха «Салют» в Троицком административном округе г. Москвы. В нем приняли участие победители окружных этапов состязания. Конкурс проходит в рамках московского этапа Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Лучшие представители служб пожаротушения МЧС Москвы продемонстрировали свой профессионализм. Председатель жюри заместитель начальника службы пожаротушения - начальник дежурной смены CIIT ФIIС ЦУКС ГУ МЧС России по г. Москве Вадим Зуев отметил, что с каждым годом задания на соревнованиях становятся сложнее и решать их приходится в более краткие сроки, но, несмотря на это, пожарные Москвы с удовольствием принимают участие в конкурсе.

На смотре-конкурсе были предусмотрены все условия для того, чтобы показать свое умение работать в стрессовой ситуации и решать важные задачи. Сначала была тестовая часть конкурса, во время которой огнеборцы должны были запомнить информацию из справки-доклада за одну минуту, затем по памяти ответить на десять вопросов, связанных с заданиями из текста. Далее в ходе тестового соревнования необходимо было ответить на вопросов, связанных со смекалкой и умением быстро ориентироваться в экстремальной ситуации. На это задание отводилось четыре минуты.

Один из участников, старший помощник начальника дежурной смены из 29-го отряда ФПС Сергей Сенной впервые принимает участие в таком соревновании: «Вопросы были интересные, а вот задания непростые, но вполне решаемыми для человека, который постоянно выезжает на пожары и руководит их тушением». Также он подчеркнул, что участие в таких мероприятиях способствует профессиональному росту и обмену информацией между коллегами.

После участники приступили к практическим заданиям. Необходимо было преодолеть стометровую полосу препятствий в полном боевом обмундировании. Стоит отметить, что даже для опытного пожарного подобные задания являются непростым испытанием. Во-первых, боевая одежда огнеборца весит более 30 кг, так что выполнение заданий в БОП требует от пожарного выносливости. Во-вторых, если на соревновании борьба за секунды – это приближение к победе, то в жизни каждая секунда – это шаг к спасению человеческой жизни. В условиях задымленного помещения огнеборцы должны были отыскать и спасти условного пострадавшего, а также продемонстрировать навыки маневрирования пожарным стволом. По итогам конкурса по бальной системе будут определены победители в номинациях:

- Лучшая дежурная смена службы пожаротушения

- Лучший руководитель тушения пожара

- Лучший начальник оперативного штаба пожаротушения

Итоги конкурса будут подведены после третьего этапа, когда члены жюри просмотрят документацию в пожарных частях, правильность ее оформления.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 10:19 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости