Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

24 сентября 2018 года Пожарные показали школьникам что такое «Куб жизни»

В рамках месячника безопасности образовательных учреждений, в школах Юго-Западного административного округа, пожарные продолжают проводить учебные эвакуации и занятия с учащимися на противопожарную тематику. Учебная эвакуация - это одно из очень важных, ответственных и сложных мероприятий по обеспечению пожарной безопасности в образовательном учреждении, регулярная практическая отработка которой – необходимость.

Паника при чрезвычайной ситуации недопустима. Отсутствие навыков поведения персонала и учащихся, может привести к отравлению продуктами горения, а в самом худшем случае - жертвам.

Предотвращение пожара, основная задача педагогического персонала и администрации образовательного учреждения. Но если пожар возник – главным становится безопасная и быстрая эвакуация из здания.

От подготовленности персонала и точности в действиях при проведении эвакуации зависят жизни людей.

На днях, пожарными 38 пожарно-спасательной части, совместно с администрацией ГБОУ № 1534, была проведена учебная эвакуация на случай возникновения пожара.

Тренировочная эвакуация в этот раз, была совмещена с пожарно-тактическими учениями. На сегодняшний день провести эвакуацию людей возможно с помощью многих технических средств и управленческих решений.

В этот раз, ребятам был продемонстрирован «Куб Жизни», который вызвал живой интерес и множество вопросов.

««Куб жизни» это, по сути, такой большой матрас в котором место пружин, поролона или ваты находится воздух под давлением. Особым плюсом данного средства эвакуации, является возможность его применения в городах с плотной застройкой, где нет физической возможности установить автолестницу и автоподъемник. За счет большого объема воздуха и плотности материала это средство спасения людей при пожаре, разрешает так сказать, «принимать на свой борт» людей прыгающих на него с различной высоты. В зависимости от высоты, с которой прыгает человек, меняется техническая характеристика воздушной подушки и соответственно приспособление для нагнетания воздуха в систему. А куб жизни, предназначенный для спасения людей с высоты до 60 метров», - рассказал начальник 38 ПСЧ Денис Самарин.

Помимо этого, пожарный рассказал о принципе действия огнетушителя и правилах его применения. Ребята и учителя получили много положительных эмоций и полезных знаний от наших спасателей, и с радостью согласились посетить с экскурсией пожарную часть.

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 08:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости