Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

24 сентября 2018 года В Магадане проходит акция «Чистый лес – территория без огня»

На территории Магаданской области с 1 сентября проходит широкомасштабная межведомственная акция «Чистый лес – территория без огня». Основные цели мероприятия - поддержание чистой и безопасной экологической среды, усиление мер по защите населённых пунктов и объектов от угрозы природного пожара. Проанализировав причины возникновения природных пожаров, специалисты пришли к выводу, что пожары чаще всего случаются на захламленных территориях. В связи с этим, предусмотрено проведение целого комплекса профилактических и экологических мероприятий в лесных массивах, находящихся в пятикилометровой зоне от жилья, в населённых пунктах и на прилегающих к ним территориях. Кроме этого, в зоне пристального внимания – места массового отдыха и пешеходные зоны, очистка территорий, прилегающих к автомобильным дорогам.

К участию в акции привлечены представители муниципалитета, общественники, волонтеры, а также граждане, которые используют земли, прилегающие к лесным массивам. Общими усилиями проводится профилактическая работа в населенных пунктах и садоводствах, гражданам разъясняют правила пожарной безопасности, проводится расчистка противопожарных разрывов от сухой растительности, мусора и других горючих материалов. Корме этого, сотрудники МЧС проверяют исправность источников наружного противопожарного водоснабжения, разъясняют людям требования законодательства в области защиты лесов от пожаров и порядок выжигания сухой травянистой растительности на придомовых территориях и приусадебных участках, проводят тренировки по эвакуации.

Главная задача профилактической акции «Чистый лес – территория без огня», первый этап которой завершится 25 сентября - объединить силы МЧС России с органами местного самоуправления для проведения более качественной подготовки к пожароопасному сезону 2019 года.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 13:17 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости