Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Камчатский край

24 сентября 2018 года Причиной пожара, который на минувшей неделе унес жизнь человека, стало неосторожное обращение с огнем при курении

Причиной пожара, в результате которого на минувшей неделе погиб 24-летний мужчина, стало неосторожное обращение с огнем при курении.

Напомним, пожар произошел в трехкомнатной квартире, расположенной по улице Капитана Беляева в Петропавловске-Камчатском, вечером 20 сентября. И хотя возгорание было оперативно ликвидировано, а площадь пожара составила всего два квадратных метра, в результате пожара мужчина погиб.

Как установили инспекторы государственного пожарного надзора в ходе проверки, поздно вечером мужчина 1994 года рождения в состоянии алкогольного опьянения уснул с сигаретой в руках на кровати. Тлеющая сигарета выпала из его рук на матрас и стала причиной пожара.

Как сообщила Жанна Музыченко, государственный инспектор пожарного надзора в Камчатском крае, неосторожность при курении часто становится причиной пожаров, которые наносят материальный ущерб или уносят человеческие жизни.

«Курение именно в постели, и особенно в состоянии алкогольного опьянения, становится причиной возникновения пожаров, приводящих к гибели или травмированию людей. Засыпая с тлеющей сигаретой в руках, человек роняет окурок на постель, на диван или в кресло, в результате начинается пожар. Человек при этом чаще всего погибает из-за отравления продуктами горения», - рассказывает Ж. Музыченко.

Так, в Камчатском крае с начала 2018 года произошло 320 пожаров, из них 21 – по причине неосторожного обращения с огнем при курении. В результате таких пожаров погибли 6 человек. В прошлом, 2017 году, в результате 36 пожаров, причиной которых стало неосторожное обращение с огнем при курении, погибли четыре человека, еще восемь – получили травмы.

Сотрудники государственного пожарного надзора напоминают:

во избежание пожара и для того, чтобы обезопасить себя и жизни и окружающих вас людей, будьте осторожны во время курения. Не допускайте курения в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

В случае пожара или запаха дыма звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов – 101 или 112).

Новость на сайте МЧС Камчатского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:24 11:52 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Камчатский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Камчатский край

Последние новости

Все новости