Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

23 сентября 2018 года Противопожарная подготовка на объектах здравоохранения.

Медицинские учреждения и другие объекты социальной инфраструктуры находятся на постоянном контроле противопожарных ведомств, причем, это касается не только регулярных проверок и профилактических осмотров, проводимых сотрудниками пожарной охраны, но и подготовки персонала к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций и обучение правилам пожарной безопасности, которые необходимо соблюдать на рабочем месте и в быту. Одной из важных составляющих такой работы является проведение практических занятий, включающих в себя отработку действий добровольной пожарной дружины, сформированной из числа работников и экстренная эвакуация персонала и пациентов из «опасной зоны».

Именно такое профилактическое мероприятие и прошло накануне в Детской стоматологической поликлинике №7, которую в рамках комплекса профилактических мероприятий посетили инженеры отдела профилактики пожаров МБУ УПО города Уфы по Орджоникидзевскому району.

Местом условного пожара был выбран один из процедурных кабинетов на 1 этаже здания. Заметивший «возгорание» врач включил пожарную сигнализацию, которая и послужила началом к активным действиям.

В считанные секунды медицинский персонал приступил к эвакуации пациентов, направляя их по безопасному маршруту к выходам из здания, а лица, ответственные за пожарную безопасность, начали тушение условного пожара, используя для этого доступное оборудование (пожарные краны, огнетушители).

«По слаженности и быстроте действий работников учреждения было видно, что подобные учения проходят на регулярной основе, что является очень важным фактором, который поможет избежать паники и неразберихи при возникновении реальной опасной ситуации. Такая практика сегодня приобретает повсеместный характер как в медицинских учреждениях, так и на других социально значимых объектах столицы», - отметил начальник ОПП по Орджоникидзевскому району города Уфы Айрат Арсланов.

Важно отметить, что подобные мероприятия, а также теоретические занятия с персоналом проходят в медицинских учреждениях нашего города на регулярной основе и становятся обязательным атрибутом подготовки, не менее важным, чем профильные знания в специальности, ведь безопасность – это краеугольный камень, без которого сегодня невозможна любая деятельность.

Максим Кутушев, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:23 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости