Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

22 сентября 2018 года Сезонная профилактическая операция «Водоисточник» продолжается

Вода является самым доступным и эффективным средством тушения пожаров. Основная спецтехника пожарных подразделений приспособлена для подачи к месту возгорания именно воды. Одной из основных составляющих успеха тушения пожаров является бесперебойная подача воды. Её отсутствие или недостаточное количество намного усложняет выполнение задач по тушению пожаров подразделениями федеральной противопожарной службы. При отсутствии поблизости водоисточников, пожарным приходится организовывать подвоз воды, что негативно сказывается на времени ликвидации загорания.

Ежегодные профилактические мероприятия в этом направлении дают положительный результат: значительно улучшаются показатели по ремонту и техническому обслуживанию пожарных гидрантов. Организации, отвечающие за состояние источников наружного водоснабжения, качественно и в кратчайшие сроки устраняют все замечания.

На отчетный период на территории выезда подразделений ФГКУ «5 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу» произошло 39 пожаров, при тушении которых 24 раза использовались источники наружного противопожарного водоснабжения. Таким образом, почти каждый второй пожар был потушен с использованием источников наружного противопожарного водоснабжения.

В настоящее время в списках противопожарного водоснабжения МО г. Лабытнанги числится 131 пожарный гидрант и 73 пожарных водоёма. В 2018 году информации снят 1 источник наружного противопожарного водоснабжения в ФГКУ «5 ОФПС по Ямало-Ненецкому автономному округу».

При отработке планов тушения пожаров и карточек тушения пожаров, а также при проведении пожарно-тактических занятий и учений производится проверка состояния НППВ. Проверкой состояния НППВ, в настоящее время, на территории МО г. Лабытнанги занимаются ФАУ «ЦМТО ЦМТО ФПС по ЯНАО» - пожарные водоёмы, ОАО «Тепло-Энергетик» и МПП ЖКХ «Ямал» - пожарные гидранты, с предоставлением соответствующих актов в установленные сроки.

Цель профилактической операции «Водоисточник» – проверка исправности источников наружного противопожарного водоснабжения, а именно пожарных гидрантов, пожарных водоемов и обустройство пожарных пирсов. По итогам проведения сезонной проверки и испытания источников наружного противопожарного водоснабжения выявляются неисправные пожарные гидранты и водоёмы. После чего, обсуживающим организациям будет необходимо устранить все выявленные замечания и отремонтировать неисправные источники в установленный срок.

5 отряд федеральной противопожарной службы

г. Лабытнанги

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 08:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости