Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

22 сентября 2018 года Председатель Краевой ветеранской организации Чусов Владимир Иванович празднует свой 70-летний юбилей

Человек нелёгкой судьбы и завидной силы духа — Владимир Иванович Чусов прошёл тернистый путь от рядового пожарного до заместителя начальника Управления Государственной противопожарной службы ГУВД Краснодарского края. При этом Владимир Иванович не грезил мечтами стать пожарным — профессия, а правильнее будет сказать призвание, выбрала молодого человека сама. Будучи студентом вечернего отделения Краснодарского политехнического института, юноша узнал, что заочников приглашают работать в пожарной охране. Так, в 1966 году, началась служба будущего полковника внутренней службы Владимира Ивановича Чусова.

Путь начался с 4-ой пожарной части по охране Первомайского района краевой столицы, здесь же молодой человек познакомился с пожарно-прикладным спортом и полюбил его всем сердцем. После занятий лёгкой атлетикой в школе к нагрузкам привыкать не пришлось, и юноша в составе спортивного общества «Динамо» брал одну победу за другой на соревнованиях различного уровня.

Именно спортивная подготовка и выносливость помогли В.И. Чусову справиться с первым серьёзным пожаром и победить в схватке с огнём — горела прачечная в Краснодаре, чтобы здание не взорвалось, нужно было перекрыть кран газовой трубы. Ни секунды не раздумывая, Владимир Иванович бросился в задымлённое здание без всяких аппаратов защиты органов дыхания, полагаясь лишь на тренированные лёгкие. Преодолевая удушение, прилагая нечеловеческие усилия, молодой пожарный справился с нелёгкой задачей — этот случай Владимир Иванович до сих пор вспоминает с содроганием и называет его своим боевым крещением.

Сложно сосчитать, сколько пожаров и сколько спасённых людей было за 37-летнюю службу, сколько раз смерть стояла за спиной, ожидая малейшей оплошности пожарного, но на ошибки нет времени — когда на кону человеческая

жизнь действовать нужно чётко и быстро. И в службе, и в спорте Владимир Иванович неоднократно доказывал, что не имеет права на слабость.

Спортивная деятельность В.И. Чусова, впрочем, как и пожарная, едва не оборвалась в один миг, после неудачного падения с четвёрного этажа учебной башни во время тренировки, в результате которого Владимир получил компрессионный перелом позвоночника. Казалось бы – дальше дороги нет, диагноз как приговор: месяцы в больнице и долгий период реабилитации — 20-летний спортсмен мог стать инвалидом на всю жизнь. Однако серьёзная травма и непреодолимые боли не сломили юношу, он не только встал на ноги, но и дважды подтвердил звание мастера пожарно-прикладного спорта СССР.

Вернуться в прежнее русло молодому человеку помогли товарищи и коллеги. Начальник Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома Иван Сущенко сыграл ключевую роль, оставив стоявшего на грани инвалидности Владимира Чусова в пожарных рядах. Молодой человек оправдал надежды и спустя пару лет снова боролся с огнём и спасал человеческие жизни.

Владимир Иванович из тех людей, которые привыкли не останавливаться на достигнутом, поэтому он снова сел за студенческую скамью. На этот раз он поступил в Харьковское пожарно-техническое училище, откуда в 1978 году и вышел офицером пожарной охраны.

Вскоре Владимир Иванович стал начальником караула, который участвовал в ликвидации крупнейшего пожара на Афипском нефтеперерабатывающем заводе. Прибыв на место первой, караул под руководством В.И.Чусова принялся тушить десяток полыхающих цистерн горючего на топливно-наливной эстакаде. Борьба с огнём длилась более шести часов. Завод спасали всем гарнизоном. Спасли. За отлично выполненную работу Владимир Иванович и два других командира пожарных отделений получили награду — именные часы начальника Управления внутренних дел Краснодарского крайисполкома.

С 1991 года В.И.Чусов уже и сам был на руководящей должности, став начальником отдела пожарной техники и ресурсного обеспечения Управления пожарной охраны УВД Краснодарского крайисполкома.

В 2004 году полковник внутренней службы Владимир Иванович Чусов ушёл на заслуженный отдых с должности заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Краснодарского края, оставив за плечами молодость в пожарном обмундировании и путь от рядового до полковника.

Если в праздничный день посмотреть на парадный костюм Владимира Ивановича, то можно увидеть целый ряд заслуженных наград, в том числе:

Медали 1,2 и 3-ей степени «За безупречную службу»;

Нагрудные знаки «Отличник гражданской обороны СССР», «Отличник пожарной охраны» и «Лучшему работнику пожарной охраны»;

Памятные знаки «За большой вклад в развитие пожарно-прикладного спорта на Кубани» и «Почетный ветеран пожарной охраны».

Награжден званием «Почетный сотрудник органов внутренних дел России» и «Заслуженный сотрудник органов внутренних дел Кубани».

Люди, служба которых стала неотъемлемой частью жизни, не расстаются с ней даже, уходя на пенсию. Владимир Иванович тому подтверждение. На сегодняшний день он председатель Краснодарской краевой общественной организации «Ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края», старший помощник и товарищ молодых пожарных. Его утро по-прежнему начинается со спорта: зарядка, беговая дорожка — Владимир Иванович не изменяет привычкам. С девизом по жизни «никогда не унывать и быть оптимистом» офицер, как и прежде, в строю и всегда готов прийти на помощь: делом и советом.

22 сентября 2018 года Владимир Иванович празднует свой 70-летний юбилей.

Уважаемый Владимир Иванович!

В этот радостный желаем Вам крепкого здоровья и силы духа. Пусть Ваш заряжающий оптимизм не угасает с годами. Пусть близкие будут здоровы и радуют Вас искренними улыбками. Вы — эталон мужества и пример для подражания. Пусть Ваша жизнь будет наполнена лишь радостными моментами и доброжелательными людьми рядом. Всего Вам самого лучшего, доброго и светлого!

От всей души и чистого сердца - руководство и коллектив Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю, руководство и личный состав пожарно-спасательных подразделений, ветераны гражданской обороны, пожарной охраны и спасатели Краснодарского края.

Видеопоздравление для Вас, дорогой юбиляр, подготовил ветеран пожарной охраны Николай Яковлевич Диденко.

Новость на сайте МЧС Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:22 05:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости