Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

21 сентября 2018 года Огнеборцы Ленобласти спасли пса, которого засыпало в яме поселка Вырицы

Бойцы 105 пожарно-спасательной части Гатчинского района в очередной раз доказали, что специалисты пожарной охраны постараются спасти любую жизнь – будь то человек или животное.

А начиналось всё так. Сегодня, 21 сентября, в 11:40 часов в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Ленинградской области поступило заявление от женщины, которая услышала душераздирающий вой у дороги на Почтовой улице поселка Вырицы и вызвала пожарную охрану.

Пожарный Николай Пастухов рассказал «Нам поступил вызов от жителей Вырицы, которые нашли пса и не могли сами помочь ему выбраться. Конечно, мы сразу поехали на вызов. Периодически нам поступают заявки на спасение животных, но такого случая в моей практике еще не было. Непонятно было, как она могла туда попасть. Траншея была очень узкая, около 30 сантиметров, а собака довольно крупная. Она лежала очень глубоко, там было не меньше 1,5 метров, к тому же застряла в глине».

Пожарные взялись за лопаты, но через какое-то время стало понятно, что таким образом пса придется откапывать очень долго. К счастью, пол улицы проезжал экскаватор. «Мы его остановили, объяснили водителю ситуацию и он согласился помочь», - продолжает Николай. – «Собаку мы накрыли пожарной курткой, чтобы на неё не попала земля и начали рыть».

К моменту спасения собаки вокруг собралось множество местных жителей, которые наблюдали за процессом. Среди них оказалась и хозяйка собаки, которая шла на поиски своего питомца.

«Эта женщина искала свою собаку и просто подошла поинтересоваться, что происходит. Ей рассказали, но она не поверила, что это может быть ее пес и ушла искать дальше. А потом вернулась, когда мы уже доставали собаку и узнала ее. Мы рады, что смогли им обоим помочь». – подвел итог пожарный.

Как отметили очевидцы огнеборцы действовали очень профессионально, сознанием дела, было очень страшно за нее, но, благодаря профессионализму пожарных все обошлось. Стоит отметить, что яма, по словам очевидцев, оставленная неустановленными рабочими после ремонта, расположена неподалеку от детского сада и упасть в нее могла не собака, а ребенок. И закончиться все могло трагедией.

Пожарные – люди не только героические, но и скромные. Их поступок мог остаться незамеченным, если бы не очевидцы, запечатлевшие процесс спасения на видео и выложившие его в социальные сети.

Фотоматериалы предоставлены пользователями социальных сетей

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 86

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 18:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости