Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

21 сентября 2018 года Пожарный «фитнес». В архангельской высотке прошли соревнования газодымозащитников

Один из символов Архангельска – офисная высотка – сегодня стал местом проведения ежегодных соревнований на лучшее звено газодымозащитной службы.

Газодымозащитники, или служба ГДЗС – это специально обученные и экипированные пожарные, способные выполнять работы в кромешном дыму или непригодной для дыхания среде. Их отличительная черта – специальные дыхательные аппараты: маска и баллоны со сжатым воздухом за спиной. Полностью заправленного баллона в среднем хватает на 30-40 минут работы.

«Команды, по 4 человека в каждой, должны пройти 3 этапа – вскрытие стальной двери при помощи специального инструмента, подъем на 19-й этаж высотки и подключение к пожарному крану, имитацию тушения пожара и эвакуацию пострадавшего с 21 этажа. Задачи боевые, на пожарах мы работаем в таких же условиях. Газодымозащитник должен быть готов к колоссальным физическим нагрузкам – пробиваться сквозь завалы, переносить на себе пострадавших, оказать помощь раненому товарищу», - рассказал начальник службы пожаротушения ГУ МЧС России по Архангельской области Дмитрий Охрименко.

Даже налегке подняться пешком на 19 этаж непросто, а в полной амуниции, общий вес которой достигает 25 кг – непосильная задача для неподготовленных людей. Прибавим к этому высокую температуру и затрудненную, порой нулевую видимость, незнакомую планировку, необходимость выносить на себе пострадавшего – все эти условия соответствуют реальному пожару в многоэтажке.

Критерии оценки действий огнеборцев очень строгие: команда должна финишировать со всем оснащением в полном составе. В случае утраты элементов снаряжения звена, нарушении охраны труда, неаккуратного обращения с пострадавшим начисляется штрафное время. Поскольку от исправности дыхательного аппарата зависит исход пожара, жизнь пожарных и пострадавших, проверке снаряжение уделяется повышенное внимание. Перед тем, как зайти в дым, пожарный должен проверить целостность лицевой маски, герметичность системы, наличие избыточного давления, работу легочного автомата и клапана выдоха, работу байпаса, проверить срабатывание звукового сигнала...

Соревнования с каждым годом стремятся к масштабу областных, привлекая федеральные, субъектовые и ведомственные пожарно-спасательные формирования. На этот раз среди участников – Архангельск (СПСЧ им. В.М. Петрова, пожарно-спасательные части 3 ОФПС, служба спасения им. И.А. Поливаного), Северодвинск (спецуправление ФПС №18, ПСЧ-7), Новодвинск (пожарно-газоспасательная служба Архангельского ЦБК, ПЧ-53 20 ОГПС) и Котлас (2 ОФПС).

По итогам соревнований лучше всех себя проявила команда СПСЧ №5 СУ ФПС №18 г. Северодвинска. На втором месте – команда ПГСС АЦБК. Третье место также заняли архангелогородцы – служба спасения им. И.А. Поливаного.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 18:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости