Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

21 сентября 2018 года Поисковый отряд курсантов МЧС России обнаружил в Ленинградской области останки солдат времен Великой Отечественной войны

Участники молодежного поискового отряда Академии государственной противопожарной службы МЧС России вернулись из поисковой экспедиции. Она прошла в сентябре на территории Лужского района Ленинградской области в рамках всероссийской акции «Вахта Памяти-2018».

В экспедиции участвовали 28 человек: 20 курсантов и слушателей Академии ГПС МЧС России, среди которых представители Казахстана и Армении, а также 8 курсантов Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.

Основные поисковые работы проводились в районе деревень Смерди, Стояновщина, Дергово, Бараново и Вяжище, а также у переезда 147 км, где в августе 1941 года шли ожесточенные бои за Лугу и Лужский оборонительный рубеж. Чтобы восстановить события тех лет, поисковики ориентировались на кадры архивной немецкой аэрофотосъемки.

Усилиями отряда были обнаружены останки двух солдат. Один из них – боец Красной Армии. К сожалению, установить его личность будет невозможно, так как при нем не обнаружено жетона и именных вещей. Возле убитого были найдены только гильзы и предметы амуниции. Второй солдат – немецкий военнослужащий из состава дивизии СС «Полицай», которая штурмовала Лугу в августе 1941 года. Поисковики обнаружили, что ранее его могила была разорена «черными копателями», которые унесли жетон. Его имя можно будет установить по найденной пластиковой табличке с личными данными.

Кроме того, были обнаружены другие интересные находки: детали советских танков КВ и немецких 37-мм противотанковых пушек, различные бытовые вещи – перочинный ножик, коробка из-под леденцов. Поисковики также нашли неразорвавшиеся немецкие и советские боеприпасы: 122 и 152 мм гаубичные снаряды, 82 мм минометные мины. Опасные находки были обезврежены на месте с привлечением сил и средств саперов Невского спасательного центра МЧС России.

С собой поисковики Академии ГПС привезли более 20 артефактов времен Великой Отечественной войны для пополнения запасов академического и ведомственных музеев.

Поисковая работа – это уникальный способ патриотического воспитания молодежи и привлечение курсантов и слушателей к этой работе.

«Вахта памяти» – всероссийская акция, цель которой – почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Традиционно она проводится дважды в год – перед Днем Победы и в конце лета. В это время участники поисковых групп выезжают на территории, где проходили битвы времен Второй мировой войны, чтобы разыскать останки погибших солдат.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 13:24 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости