Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

21 сентября 2018 года В Карелии продолжается акция «Чистый берег»

Большинство хочет видеть озера и прилегающую к ним территорию чистотой. Это не только красиво, но и безопасно. К сожалению, так бывает не всегда. Живописные берега озер, особенно в населенных пунктах, за весну, лето и осень благодаря безответственным отдыхающим превращаются в настоящую свалку.

Ответить на вопрос, почему у некоторых людей, отдыхающих на берегу озера, появляется тяга засорять его остатками жизнедеятельности, очень сложно. Неоднократные обращения и замечания официальных лиц и простых жителей к таким людям, как правило, безрезультатны.

Для улучшения ситуации на территории нашей страны проходит ряд экологических акций, такие как Всероссийская экологическая акция «Чистый берег», «Генеральная уборка страны» и «Вода России». Их основная цель – наведение и поддержание санитарного порядка на берегах водоемов, развитие общественной активности и бережного отношения граждан к природе. Не осталась в стороне и Республика Карелия. Еженедельно сотрудники МЧС по Карелии совместно с членами общественных организаций, студентами и школьниками проводят работу по очистке берегов водных объектов республики от мусора.

Накануне акция коснулась береговой линии озера Контокки, расположенного по территории Костомукшского городского округа. В мероприятии приняли участие сотрудники Костомукшского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» и неравнодушные жители города. Результатом проделанной работы стало 500 метров очищенной береговой полосы.

Ранее акция «Чистый берег» состоялась в городе Питкяранта. Сотрудники Питкярантского инспекторского участка ГИМС ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» совместно с образовательным учреждением города организовали и провели сбор мусора на городском пляже в устье реки Келиоя в Питкярантском заливе Ладожского озера.

«В мае – июне 2018 года после проведения акции «Чистый берег» было собрано и вывезено большое количество мешков мусора с этого же места, – отмечает Александр Абросимов, старший государственный инспектор Питкярантского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия». – Не смотря на это, после летнего сезона мусора стало еще больше. Это говорит о низкой культуре наших отдыхающих. Хотелось бы еще раз обратиться к жителям и всем гостям города и района вывозить мусор с собой, а не бросать его на месте отдыха. Многие места вблизи водоемов выглядят совсем неприглядно после отдыхающих».

Также акция «Чистый берег» прошла на берегу залива Сувилахти озеро Суоярви. В мероприятии приняли участие сотрудники Суоярвского инспекторского участка ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Карелия» и ученики 6 класса Кайпинской общеобразовательной школы. Общими усилиями участников акции была очищена территория берега озера протяженностью 200 метров и собрано 7 мешков мусора. После окончания акции со всеми участниками была проведена профилактическая беседа о правилах безопасного поведения на водоемах в осенний период и даны ответы на заданные вопросы по тематике.

Новость на сайте МЧС Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 12:30 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости