Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

21 сентября 2018 года Проведена межведомственная тренировка по ликвидации аварии на коммунально-энергетических объектах и сетях

В Нововаршавском районе Омской области прошла штабная тренировка по действиям в условиях чрезвычайных ситуаций на объектах жизнеобеспечения.

В условиях сохранения высокого уровня рисков природного и техногенного характера одним из важных элементов обеспечения безопасности является повышение уровня защиты населения, территорий и потенциально опасных объектов.

Особенно актуален вопрос обеспечения безопасности населения и территорий от угроз природного и техногенного характера.

В связи с этим вчера в Нововаршавском муниципальном районе Омской области проведена штабная тренировка на тему «Действия руководящего состава, сил и средств звена территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций муниципального района Омской области (ТП РСЧС) при ликвидации аварии на коммунально-энергетических объектах и сетях, организация жизнеобеспечения населения».

Тренировка проводилась в два этапа. На первом этапе был проведен смотр готовности сил и средств звена ТП РСЧС Нововаршавского муниципального района к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ на объектах жизнеобеспечения, в том числе оповещение и сбор руководящего состава администрации района, предприятий, учреждений и организаций, привлекаемых на штабную тренировку.

Были приведены в готовность силы и средства, привлекаемые на штабную тренировку, в том числе нештатные аварийно-спасательные формирования.

Смотр готовности сил и средств звена ТП РСЧС района к ведению аварийно-спасательных и других неотложных работ и первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения провели заместитель председателя Правительства Омской области Игорь Бондарев и начальник Главного управления МЧС России по Омской области полковник внутренней службы Владислав Колодинский.

На втором этапе прошла демонстрация практических действий руководящего состава, сил и средств звена ТП РСЧС Нововаршавского муниципального района при ликвидации чрезвычайной ситуации на объектах жизнеобеспечения.

По легенде учений из-за шквалистого ветра было нарушено электроснабжение котельной в Нововаршавке, обеспечивающей теплоснабжение детского сада, больницы, многоквартирных домов. Для обеспечения бесперебойной работы котельной был запущен резервный источник электроснабжения мощностью 100 кВт. Также коммунальные службы района продемонстрировали алгоритм действий при утечке газа в трехэтажном жилом доме. Для усложнения задачи была смоделирована ситуация с отключением мобильной связи в районе аварии. Представители газоснабжающей организации, полиции, скорой помощи, противопожарной службы, задействованные в ликвидации ЧС, поддерживали связь с помощью раций. Была проведена эвакуация людей из подъезда, где произошла утечка газа. После устранения утечки газа жильцы вернулись в свои квартиры.

В ходе штабной тренировки готовность руководящего состава, сил и средств звена ТП РСЧС Нововаршавского района к выполнению задач по предназначению была оценена на высоком уровне.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 13:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости