Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

21 сентября 2018 года В области продолжает гореть сухая растительность

Количество загораний травы и камыша в регионе увеличилось в 1,5 раза в сравнении с прошлым годом. С начала года произошло 1598 загораний сухой растительности и камыша (2017- 1097). При этом, площадь загораний уменьшилась практически в 2, 5 раза и составила 239,5 Га (2017– 529,6 Га).

Сотрудниками МЧС России по фактам загораний сухой растительности и мусора на открытых территориях, а также за необеспечение первичных мер пожарной безопасности составлено 389 протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 20.4 КоАП РФ, из которых большая часть в отношении граждан.

По результатам рассмотрения административных дел наложено 295 административных штрафа на общую сумму свыше 3 миллионов рублей.

Органами местного самоуправления возбуждено 2345 дел об административных правонарушениях, в том числе:

940 – в рамках ст. 4.5 Областного закона от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях»,

1405 – в рамках ст. 5.1 ОЗ №273-ЗС.

По результатам рассмотрения наложено 1867 административных штрафов на общую сумму 3 миллион 768 тыс. руб.).

Министерством природных ресурсов и экологии Ростовской области возбуждено 88 дел об административных правонарушениях.

Основная причина ландшафтных пожаров - человеческий фактор! Площадь пожара может составлять от нескольких метров до нескольких сот гектаров.

Условиями, способствующими развитию горения, могут послужить: сильный ветер, неумение пользоваться первичными средствами пожаротушения или их отсутствие, позднее сообщение о пожаре в пожарную охрану, позднее обнаружение пожара, отсутствие наружных источников противопожарного водоснабжения и многие другие.

Главное управление МЧС по Ростовской области напоминает: любое небрежное обращение с открытым огнем и теми предметами и приборами, которые могут стать причиной возгораний практически во всех случаях приводит к пожару.

Будьте бдительны и не забывайте об ответственности за нарушение требований пожарной безопасности, которая удвоена в период особого противопожарного режима!

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 09:55 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости