Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

21 сентября 2018 года В Курской области прошла акция «Чистый берег»

В Курске на территории парка «Боева дача» прошла традиционная акция «Чистый берег». Участие в ней приняли более 60 человек: это студенты вузов, преподаватели, волонтеры, сотрудники ГУ МЧС России по Курской области.

Напомним, что эта акция впервые была проведена в 2014 году. Её инициатором выступило МЧС России. За несколько лет волонтеры и спасатели очистили от мусора более 12 тысяч водоемов с береговой линией свыше 14 тысяч километров. В акции приняли участие по всей России почти полмиллиона человек.

Основная цель мероприятия – повышение экологической культуры, привлечение внимания к проблемам экологии и пропаганда мер по сохранению окружающей среды, уборка мусора и профилактика происшествий на водных объектах.

Курская область не осталась в стороне от столь масштабного экологического события. Проходит акция в несколько этапов. Первый стартует ещё весной и нацелен на подготовку прибрежной линии к купальному сезону. Осенью участники очищают берега от мусора, оставленного несознательными отдыхающими.

- Сегодня мы были приятно удивлены количеством участников – ожидали около 40 человек, а пришло более 60, - говорит заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Курской области Александр Филаткин. - А это значит, что нам удалось привлечь внимание людей к этой важной теме.

В ходе акции студенты и волонтеры очистили значительный участок пляжа в районе парка «Боева дача». Всего было собрано около 50 кг мусора.

Участие в акции принял и Мусвема Чанда со своими друзьями. Иностранный студент уже в пятый раз присоединяется к этому экологическому мероприятию. Уроженцу Зимбабве, по его словам, не безразлична природа края, где он учится и живет сейчас.

- Хочется попросить всех отдыхающих не бросать мусор в парках, скверах, донесите его до мусорного бака или специального контейнера, - говорит Мусвема.

Акция «Чистый берег» в нашем регионе завершится в ноябре. Спасатели пригашают всех неравнодушных присоединиться к этому мероприятию.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:21 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости