Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

20 сентября 2018 года В Пскове выбрали лучших газодымозащитников

Сегодня, 20 сентября 2018 года, на базе ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области» прошли областные соревнования на звание «Лучшее звено газодымозащитной службы» среди подразделений государственной противопожарной службы Псковской области.

Областным соревнованиям предшествовали конкурсы внутри подразделений противопожарной службы, в которых были определены лучшие звенья газодымозащитной службы.

Данное мероприятие проводится ежегодно с целью совершенствования газодымозащитной службы, обучения умелым и эффективным действиям, обеспечивающим успешное выполнение оперативно-служебных задач газодымозащитной службы, формирования высокого профессионального самосознания, чувства ответственности за свои действия, стремления к постоянному совершенствованию профессионального уровня, формирования высокой психологической устойчивости. Именно поэтому на соревнованиях создаются условия, максимально приближённые к реальным, ведь бойцы газодымозащитной службы первыми входят в охваченные огнём здания и помещения, ведут разведку, спасают людей и тушат очаг пожара. Зачастую им приходится работать в условиях полного отсутствия видимости, в горящем помещении, где высок риск обрушения горящих конструкций.

В конкурсе участвовали команды ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области», ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области, и ГКУ Псковской области «Управление ОД в ЧС». В состав каждой команды входило по три бойца и один представитель команды.

Сегодняшние испытания состояли из трёх этапов. На первом (личном) этапе газодымозащитники должны были перенести условного пострадавшего в безопасное место, выполнить силовое упражнение и поднять на верёвке пожарно-техническое вооружение на третий этаж здания.

Лучшим в личном зачёте и обладателем кубка стал пожарный ПСЧ-2 (г. Псков) Ублик Станислав, который справился с заданием за наименьшее время. Второе место - у помощника начальника караула ПСЧ -6 (г. В. Луки) Андроненкова Ильи, третье место занял командир отделения ПСЧ-2 Петров Андрей.

Второй и третий этапы были командными. На втором этапе соревнований звену газодымозащитной службы предстояло пройти полосу препятствий, состоящую из нескольких элементов. Огнеборцам предстояло преодолеть стенку, пройти по буму, затем с помощью бензореза вскрыть дверной проём, в заполненном дымом огневом симуляторе найти выход, преодолеть «тоннель», проползти под натянутой верёвкой, осуществить боевое развёртывание, подать воду и наполнить мишень. Затем звено газодымозащитиков выполняло силовое упражнение и спасало пострадавшего. Все элементы выполнялись в полном обмундировании, со включёнными дыхательными аппаратами. Несмотря на сложность полосы, все команды преодолели её, не сойдя с дистанции.

На третьем этапе пожарные должны были найти условного пострадавшего и эвакуировать его из здания. Для усложнения задачи маски аппаратов были заклеены непрозрачной лентой, что создавало условия, максимально приближенные к реальным.

Стоит отметить, что газодымозащитники работали с полной отдачей сил на всех этапах соревнований, ведя борьбу до последнего, помогая друг другу, как это и бывает в боевых условиях.

Команда-победитель определялась по наименьшей сумме времени, затраченной тремя участниками команды на выполнение упражнений.

По итогам соревнований в общекомандном зачете звание «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений ГПС Псковской области получила команда ФГКУ «1 отряд ФПС по Псковской области», второе – команда ГКУ Псковской области «Управление ОД в ЧС», бронза - у команды ФГКУ «2 отряд ФПС по Псковской области».

Команда, занявшая первое место в командном зачёте, получила переходящий кубок, призёры соревнований были награждены грамотами.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:09 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости