Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

20 сентября 2018 года Почтовый ящик «расскажет» сургутянам о правилах пожарной безопасности

Дружины юных пожарных города Сургута (ХМАО – Югра) начинают учебный год с традиционных профилактических мероприятий для населения. Первой стартовала акция «Почтовый ящик».

В почтовые ящики жителей города юные помощники пожарных раскладывают памятки и буклеты с информациями на противопожарную тематику. За несколько дней ребята распространили порядка 300 экземпляров агитационной продукции.

Подобные акции с привлечением юных пожарных проходят в Сургуте регулярно. Только в прошлом учебном сезоне ребята приняли участие в 5 городских мероприятиях, организаторами которых выступили сотрудники государственного пожарного надзора и представители Центра детского творчества Департамента образования. Вместе со своими старшими товарищами школьники провели профилактические рейды по газифицированным домам в рамках операции «Отопительный сезон», беседы с горожанами в парках и скверах, напомнили гражданам о правилах безопасности при пользовании пиротехнической продукцией в период новогодних праздников, приняли участие в акции «Чистый лес».

«Юные пожарные оказывают огромную помощь в работе по профилактике пожаров, - комментирует заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Александр Стрелов. – Наши младшие коллеги отлично справляются с заданиями. В рамках мероприятий юные пожарные не только сами повторяют основные правила безопасности, но и призывают других людей их соблюдать. В этом учебном году у нас с ребятами намечены большие планы: школьники подготовят голосовые сообщения по правилам пожарной безопасности для трансляции общественном транспорте, подготовят видеоролики по безопасности, которые впоследствии будут транслироваться на экранах в поликлиниках, МФЦ, кинотеатрах, примут участие в профилактических рейдах. Кроме того, впереди ребят ждет своеобразный экзамен. На ежегодном слете дружин юных пожарных они продемонстрируют свои «профессиональные» навыки и умения».

На сегодняшний день в Сургуте действуют 39 дружин юных пожарных, в составе которых порядка 400 человек в возрасте от 8 до 14 лет. Основам пожарной безопасности юные пожарные обучаются на уроках ОБЖ и дополнительных занятиях, которые проводят сотрудники МЧС. Представители чрезвычайного ведомства обучают своих младших коллег основам пожарной безопасности, правилам поведения в случае пожара. Ребята на практике оттачивают навыки в использовании подручных средств пожаротушения, узнают, как можно обезопасить свое жилье от пожара. А подобные профилактические мероприятия становятся своеобразной проверкой знаний школьников.

Новость на сайте МЧС Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 15:25 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости