Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

20 сентября 2018 года Уступайте дорогу пожарному автомобилю!

От того, насколько оперативно пожарные подразделения прибудут на место происшествия, во многом зависит жизнь и здоровье людей, а также сохранность имущества. Однако не всегда автомобилисты, особенно в "час пик", уступают дорогу пожарным автомобилям с включенными проблесковыми маячками и звуковыми сигналами, спешащим на помощь.

По правилам дорожного движения, водители транспортных средств с включенным проблесковым маячком синего и красного цвета и специальным звуковым сигналом, выполняя неотложное служебное задание, имеют преимущества перед другими участниками движения. При приближении транспортного средства с включенным проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом водители обязаны уступить дорогу для обеспечения беспрепятственного проезда указанного транспортного средства. К таким транспортным средствам относятся экипажи экстренных служб: скорой помощи, пожарной охраны и полиции.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращается к водителям:

- при приближении транспортного средства, имеющего указанные спецсигналы, уступите дорогу этим автомобилям для обеспечения беспрепятственного проезда транспорта;

- запрещается выполнять обгон указанного транспортного средства;

- приближаясь к стоящему транспортному средству с включенным проблесковым маячком синего цвета, водитель должен снизить скорость, чтобы иметь возможность немедленно остановиться в случае необходимости;

- выбирая место для стоянки или парковки, не забывайте оставлять свободными места подъезда специальной техники.

Согласно Кодексу об административных правонарушениях, непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цветографические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом влечет штраф в размере 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Нередко огнеборцам приходится сталкиваться еще с одной серьёзной проблемой: зачастую городские улицы и проезды жилых дворов заставлены частным автотранспортом. Пожарной технике приходится двигаться медленно, балансируя между припаркованной техникой, теряя при этом драгоценное время. И если использование магистральной линии позволяет установить автоцистерну на значительном расстоянии от очага пожара, то автолестницу установить в том месте, где это необходимо, зачастую практически невозможно: для развертывания такой спецтехники нужна площадка. Таким образом, исчезает единственный шанс на спасение тех, кто оказался в беде.

Помните, в экстремальной ситуации может оказаться каждый из нас. Нельзя допускать, чтобы из-за человеческого равнодушия и безучастия ваши родные и близкие оставались без помощи. Не оставайтесь равнодушными!

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 17:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости