Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

20 сентября 2018 года В двух районах Иркутской области ведутся поиски сборщиков дикоросов

Поиски четырех человек, заблудившихся в лесных массивах двух районов Иркутской области, проводятся силами сотрудников МЧС, региональной пожарно-спасательной службы, полиции, волонтеров.

9 сентября в лесу в 15 километрах от населенного пункта Георгиевка Тайшетского района при сборе грибов пропал мужчина 1971 года рождения.

18 сентября поступила информация о невыходе на связь еще двоих мужчин в Шелеховском районе. Один из них, 1957 года рождения, по предварительным данным, направился в лесной массив, находящийся в 4 километрах от поселка Большой Луг, второй, 1964 года рождения, пропал в районе СНТ «Энергопроект».

В минувшую среду организованы поисково-спасательные работы вблизи поселка Соляная Шелеховского района. Обеспокоенные родственники сообщили о пропаже 59-летнего местного жителя, ушедшего за клюквой. В назначенное время мужчина также не вышел на связь. Его мобильный телефон находится вне зоны действия сети.

Отмечая, что сборщики дикоросов теряются в осенний сезон очень часто во всех регионах страны, спасатели призывают относиться к выходу в лес со всей ответственностью.

Самое главное правило: куда бы вы ни отправлялись, необходимо ознакомиться с местностью, лучше иметь с собой карту, компас, уметь ориентироваться. Информируйте близких, соседей, друзей в случае, если вы собрались отправиться в лес в одиночестве (и даже в составе небольшой компании). Сообщите, в каком районе вы собираетесь искать грибы или ягоды. Обратите внимание на то, какие крупные ориентиры находятся поблизости: река, дорога или железнодорожная станция.

Если вы не вернулись домой в назначенное время, ваши спутники подтверждают, что вы из леса не вышли, родным необходимо вызвать спасателей безотлагательно, а не пытаться проводить поиски собственными силами.

При отправлении в лес каждый сборщик дикоросов должен взять с собой необходимые лекарства, включая бинт с йодом, набор спичек в водонепроницаемой упаковке, дождевик, небольшой запас денег.

Одежду для похода в лес выбирайте ярких тонов. Камуфляжная форма, старые куртки, которые грибники надевают для похода в лес, усложняют поиски. Также очень важно брать с собой в поход максимально возможный запас еды и питьевой воды, теплые вещи, нож, компас и удобную обувь. Надёжным средством вызова помощи может оказаться взятый с собой свисток.

Если вы заблудились - не поддавайтесь панике! Постарайтесь вернуться на то место, где разошлись с товарищами. Если никого там не обнаружили – ищите любую тропинку, просеку или линию электропередач. Если вы нашли ориентир – держитесь его и никуда не сворачивайте. И еще, никогда не переходите водоем, будь то ручей, река и, тем более, болото. Всегда надежнее идти в противоположную от них сторону.

Когда станет очевидным, что придется в лесу заночевать, – разожгите костер на каком-нибудь высоком месте, вблизи большого дерева.

Сигнализируете о своем местонахождении дымом, его хорошо видно с воздуха.

И помните, осенний период характеризуется понижением температуры в ночное время суток. Ни в коем случае не останавливайтесь надолго, лучший способ согреться - активная ходьба. Но надо выбрать такой темп движения, чтобы не вспотеть – это может привести к переохлаждению. Если у вас нет возможности добыть огонь, то ни в коем случае нельзя спать. Уснуть в лесу без костра – смертельно опасно.

Не подвергайте себя и своих товарищей необдуманному риску. Не подходите к местам, вызывающим ваше подозрение. Обратно идите только уже пройденным путем, не пытайтесь сократить расстояние. Убедительно просим не брать в лес несовершеннолетних. Помните, что ваша безопасность во многом зависит от вас самих! Единый номер пожарно-спасательной службы МЧС России – 101, службы спасения – 112.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 16:35 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости