Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

20 сентября 2018 года В Кемеровском районе спасатели вывели из леса заблудившихся грибников

Помощь сотрудников Кемеровского поискового аварийно-спасательного отряда понадобилась кемеровчанам, которые в поисках грибов заблудились лесу. Инцидент произошел в районе д. Осиновка.

Мужчина и женщина, понадеявшись на хорошее знание местности, отправились за грибами уже ближе к вечеру, предполагая, что сбор дикоросов займет у них не более двух часов и к моменту, когда начнет темнеть, они благополучно выйдут из тайги. Через несколько часов блужданий по лесу, грибники сбились с пути.

Сигнал о помощи спасателям поступил через единую дежурно-диспетчерскую службу около девяти часов вечера. Наличие сотового телефона у потерявшихся людей в этом случае сыграло свою положительную роль. Спасатели связались с ними и определили их примерное местонахождение.

«д. Осиновка у грибников популярное место. Во-первых, близко с городом, дорога к месту хорошая. Можно оставить машину, и, не заходя далеко в самую глубь тайги, насобирать грибов. Но неподготовленным грибникам там заблудиться будет несложно. Территория труднопроходимая, кругом глубокие логи на пути к речке Промышленка, много поваленных деревьев, а, тем более, вечером, когда уже темно, видимости толком никакой», - рассказывает Сергей Попов, старший смены Кемеровского областного поискового аварийно-спасательного отряда.

Около двух часов, постоянно находясь на связи с заблудившимися грибниками, спасатели пытались определить их точное местонахождение. Для поисков использовали сигнальное громкоговорящее устройство и фароискатели, но грибники ушли от дороги настолько далеко, что не слышали сигналов спасателей. Связываясь по телефону, спасатели рекомендовали сбившимся с пути, оставаться на месте, разжечь костер и ждать их.

«Они увидели зарево от жилого района «Лесная поляна», думали, что это луна светит, и шли на эту луну, пытаясь выйти самостоятельно. Уходили от нас все дальше и дальше, в противоположную сторону. От дороги ушли километра на четыре. Когда поняли, что выбраться самим сложно, тогда уже остановились, разожгли костёр. И мы довольно быстро их обнаружили», - добавляет Сергей Попов.

Несоблюдение рекомендаций спасателей со стороны грибников продлило поисково - спасательную операцию на несколько часов. Только к полуночи спасателям удалось вывести из леса заблудившихся кемеровчан. В медицинской помощи они не нуждались.

По словам специалистов, к походу в лес они подготовились не основательно. В такую погоду, учитывая, что шел дождь со снегом, в лёгкой одежде они могли бы попросту замёрзнуть.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает: отправляясь в лес, соблюдайте основные правила безопасности:

1. С районом предполагаемого путешествия следует ознакомиться заранее (изучить по карте, побеседовать с бывалыми туристами, местными жителями).

2. Перед выходом в лес, собрать набор необходимых вещей: нож, спички, завернутые в полиэтиленовый мешок, компас, дождевик, продукты питания, емкость с водой, заряженный мобильный телефон для связи с родственниками или спасательной службой.

3. Чтобы не заблудиться на маршруте будьте внимательны: поможет зрительная память – стоит чаще осматриваться и запоминать, как выглядит местность.

Действия в случае потери правильного пути:

1. Проанализировав обстановку и свои возможности необходимо принять решение: или ждать, когда придут на помощь, или выходить самостоятельно. Для начала стоить постараться вернуться на выбранный путь.

2. В дневное время суток следует двигаться по тропинке, либо по реке до первого населенного пункта, не забывая подавать призывы о помощи (так возможно встретить рыбаков, грибников, охотников).

3. Во время движения не лишним будет прислушиваться к шуму, исходящему от движущегося транспорта, лаю собак. Двигаться стоит в направлении шума. Обязательно приведет в населенный пункт колея от колес автомобильного или гужевого транспорта.

3. Для ориентирования в лесной зоне следует помнить, что солнце утром всегда расположено на востоке, в полдень - на юге, вечером - на западе. В ненастный день ориентироваться нужно по деревьям (наиболее густые ветви деревьев и мох растут с южной стороны дерева).

4. Если ночь в лесу неизбежна, нужно позаботиться об организации временного жилья и заготовке дров для костра. В ночное время суток не стоит покидать место ночлега. Главное – сохранить тепло в месте размещения, экономить силы и продукты, ведь никогда неизвестно как быстро спасатели смогут прийти на помощь.

В случае, если Вы заблудились и Вам требуется помощь спасателей, сообщите об этом по единому телефону - «101» !

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 14:08 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости