Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Дагестан

20 сентября 2018 года В медицинском колледже прошла лекция о безопасности поведении во время землетрясения

В Дагестанском базовом медицинском колледже им. Р.П. Аскерханова прошла лекция для преподавателей на тему соблюдения правил безопасности во время стихийного бедствия – землетрясения.

Перед педагогами выступил старший преподаватель государственного казенного образовательного учреждения Республики Дагестан «Учебно-методический центр по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям» Гадис Магомедов. Он напомнил о том, что в 14 мая 1970 года в Дагестане произошло землетрясение с эпицентром в Кумторкале и Мекеги, при котором сильно пострадали не только эти села, но и Махачкала. От подчеркнул, что предсказать подземные толчки заблаговременно невозможно, но, тем не менее, сейсмологи считают, что есть достаточная вероятность повторения чрезвычайного происшествия через десятки лет. И т.к. прошло уже 48 лет с того разрушительного землетрясения надо быть готовыми к повторению ЧС. Г. Магомедов подробно остановился на признаках приближающегося стихийного бедствия:

– О приближающейся опасности нас могут предупредить домашние животные. За два дня до землетрясения они могут вести себя суетливо и необычно, проявляют беспокойство. Животные отказываются есть, бросаются друг на друга, – заметил он.

Представитель МЧС дал далее подробную инструкцию о том, как действовать если начались подземные толчки.

– Прежде всего надо найти безопасное место в квартире и перейти туда. Это дверные проемы, угол комнаты возле капитальной стены. Можно залезть в ванную, под стол или кровать и закрыть голову руками. Надо держаться подальше от незакрепленных шкафов, а иначе высока вероятность, что они рухнут на человека. Лифтом пользоваться нельзя. Лестницей во время подземных толчков – тоже. Но как только толчки стихнут нужно покинуть квартиру по лестнице, прижимаясь спиной к стене. Хорошо бы захватить аптечку, документы, необходимые вещи и, закрыв дверь на ключ, выйти.

Затем собравшимся был показан фильм, рассказывающий о правильных действиях во время землетрясения.

Новость на сайте МЧС Республики Дагестан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:20 10:03 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Дагестан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Дагестан

Последние новости

Все новости