Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

19 сентября 2018 года Пожарно-техническая выставка им. Б. И. Кончаева вновь встретила иностранных гостей

Сегодня пожарные из французского Марселя посетили Пожарно-техническую выставку им. Б. И. Кончаева. Встречал иностранных гостей начальник петербургского Главка МЧС Алексей Геннадьевич Аникин. Эта встреча прошла в рамках их ознакомительного визита, основной целью которого является посещение финала международных соревнований среди подразделений газодымозащитной службы на приз им. В. В. Дехтерева.

Во время экскурсии делегатов познакомили с историей становления российской противопожарной службы и экспозицией, рассказывающей о деятельности МЧС России в наши дни. Особый интерес у гостей вызвали залы, где выставлены настоящие пожарные автомобили, стоявшие на вооружении у огнеборцев в прошлом веке. Среди них и совместная разработка советского ВНИИТЭ и ВНИИПО и французской фирмы Sides VMA-30, которая была изготовлена в городе Сен-Назер в 1977 году. Уникальность этого экспоната заключается в том, что было выпущено всего две подобные машины. Одна из них осталась во Франции и теперь занимает свое почетное место в Музее гражданской обороны в Бресте в регионе Бретань, а другая - на ПТВ им. Б. И. Кончаева.

Заглянули они и в «Кабинет брандмайора», где воссоздана обстановка кабинета начальника пожарной охраны города на Неве конца XIX – начала XX века. Исторический интерьер кабинета удачно дополняют искусно выполненные ростовые куклы, прототипом которых являются реально существовавшие персонажи – петербургский брандмайор Анатолий Паскин и брандмейстер Васильевской части Александр Сущенко. Иностранные гости с большим удовольствием делали памятные фото с куклами. Все эти выставочные пространства являются гордостью Пожарно-технической выставки, ведь в них представленны подлинные экспонаты, дошедшие до наших дней в своем первоначальном виде. В конце экскурсии члены делегации написали отзыв, в котором поблагодарили экскурсоводов за увлекательный рассказ и выразили свое восхищение уникальными экспонатами музея.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 16:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости