Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

19 сентября 2018 года Тушение пожара и эвакуация. В ТРЦ "Горизонт" прошли масштабные пожарно-тактические учения

Сегодня в торгово-развлекательном центре «Горизонт» в центре Донской столицы прошли масштабные пожарно-тактические учения.

Как рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС по Ростовской области (по ГПС) Ярослав Гладченко, замысел учений заключался в том, чтобы в режиме реального времени и в реальной обстановке оценить действия не только пожарно-спасательных подразделений, но и персонала, обеспечивающего эвакуацию посетителей.

По легенде учений, условный пожар возник в детском центре Кидбург. Пожарным предстояло найти шестерых пострадавших и эвакуировать их в безопасное место. О том, где находятся пострадавшие, никто заранее не знал.

В 10.56 (мск) в здании торгово-развлекательного центра сработала пожарная сигнализация, вместе с тем вызов поступил в пожарно-спасательную службу. И уже через 5 минут на место пожара прибыло первое подразделение- расчет 13 ПСЧ. Пожарные сразу же приступили к эвакуации.

В ходе учений была создана обстановка как на реальном пожаре: звуковые эффекты и густой дым добавили действию правдоподобности. В поисках пострадавших пожарные пробирались на ощупь.

В течение 20-ти минут с момента обнаружения пожара произошло основное сосредоточение сил и средств. Пожарные расчеты прибывали с мест постоянной дислокации, в том числе и СПСЧ, дислоцирующаяся в с.Кулешовка Азовского района.

Была проведена разведка всего здания, основные силы были брошены на поиск и спасение пострадавших. Все условно пострадавшие были эвакуированы и переданы медикам, пожар потушен, в его было задействовано 18 единиц пожарно-спасательной техники и более 50 сотрудников МЧС.

Действия персонала и пожарно-спасательных подразделений оценены руководителем учений Я.С.Гладченко как грамотные и профессиональные.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 15:22 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости