Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

19 сентября 2018 года В Костромской области продолжаются соревнования и аттестация поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России.

Уже третий день на базе оздоровительного лагеря «Электроник» в Костромской области проходят соревнования и аттестация поисково-спасательных кинологических расчетов субъектов РФ Центрального регионального центра МЧС России.

Сегодня участники соревнований производят обследование труднопроходимой, безлюдной местности с целью обнаружения условно потерявшегося человека. Собака должна обнаружить пропавшего, оповестить кинолога и указать местонахождение пропавшего. Обнаружение человека в природной среде зависит от многих факторов, поэтому кинологам пришлось попереживать за своих любимцев.Но большинство четвероногих спасателей справляются с этой задачей быстро и хорошо.Так же сегодня кинологические расчёты проходили один из сложнейших этапов аттестации – поиск пострадавших в техногенном завале. Эта самый трудный вид поисковых работ. Из всех участников сбора не многие до него дошли. Из тех, кто проходили аттестацию на категорию «А», всего 50% были допущены к последнему испытанию. Остальные, готовясь к прохождению этапа, очень переживали. И не зря. Ведь судьи постарались как можно реальнее создать обстановку техногенного завала и разместить статистов (сотрудников МЧС России по Костромской области) в наиболее сложных для поиска местах.Как прокомментировала главный судья соревнований Ирина Эдуардовна Гришина: «Собаку не заменит ни одно техническое средство, так как у неё уникальный нос))».

Видеосюжеты можно посмотреть здесь: http://rus-kostroma.ru/index.php?newsid=27246

https://www.youtube.com/watch?v=-uJU0iGakxM

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 14:59 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости