Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Чукотский автономный округ

19 сентября 2018 года Распоряжение о проведении месячника гражданской обороны подписано Губернатором Чукотки

С 1 октября 2018 года на территории Чукотки стартует месячник гражданской обороны. Распоряжение о проведении месячника было подписано Губернатором Чукотского автономного округа 14 сентября 2018 г.

День гражданской обороны в РФ ежегодно отмечается 4 октября. Основной задачей ГО является защита населения и промышленности от различного вида угроз – землетрясений, наводнений, промышленных аварий и других техногенных и природных катастроф. Сегодня в нашей стране создана целая система гражданской обороны, в которую входят как подразделения МЧС России, так и другие органы власти, различные ведомства и организации. Одним из наиболее важных направлений их работы является подготовка населения к действиям в случае угрозы или возникновения чрезвычайных происшествий.

В преддверии праздника всегда проводятся командно штабные учения. Это позволяет совершенствовать навыки личного состава и проверить готовность населения. Тренировки по ГО проводятся по всей стране, включая ее самые отдаленные уголки.

В течение месяца в различных учебных заведениях Чукотки пройдут лекции, встречи и экскурсии. В ходе специальных уроков школьникам и студентам расскажут об истории создания гражданской обороны в России, о ее функциях и основных задачах. Кроме этого ребятам напомнят о правилах безопасного поведения при возникновении различных экстремальных ситуаций природного и техногенного характера, в том числе о действиях в случае выброса в окружающую среду химических и биологически опасных веществ, используемых в быту и промышленности. Также расскажут о системе оповещения населения при введении чрезвычайного положения, появлении какой-либо угрозы для жизни и здоровья людей.

Гражданская оборона России это важная составляющая часть национальной безопасности страны. МЧС использует опыт предыдущих лет и разрабатывает новые системы по защите населения в условиях мирного, а так же военного времени.

Новость на сайте МЧС Чукотского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 12:14 (МСК)

Регионы России: ДФО, Чукотский автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чукотский автономный округ

Последние новости

Все новости