Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 сентября 2018 года Увлекательно. Весело. Интересно.

В рамках «Месячника безопасности» на территории Смоленска и области проводится целый ряд мероприятий, направленный на расширение знаний подрастающего поколения в области пожарной безопасности.

Так, на этой неделе, гостями Центра противопожарной пропаганды и общественных связей города Смоленска стали учащиеся 7 класса 12 школы. Мальчики и девочки с интересом слушали рассказ экскурсовода об истории развития пожарной охраны. Очень удивились ребята тому, что на Смоленщине активно развивалось добровольчество.

«Первым пожарным добровольцем в России был граф Александр Дмитриевич Шереметев. Именно он стоял у истоков пожарного волонтерства в России и на Смоленщине. За постоянный интерес к пожарному делу его называли «брандмейстерским графом». Когда случался пожар, он бросал все, переодевался в пожарный костюм и в коляске или автомобиле мчался на пожар», - рассказывала экскурсовод.

Школьники не только внимательно случали, но и активно задавали вопросы. Особый интерес вызвало пожарно-техническое вооружение. Насадки ротерного типа, генераторы пены средней кратности, ручной шансовый инструмент и многое другое смогли ребята подержать в руках. Примерив боевую одежду, впечатлившись разнообразием инструментов, дети пришли к выводу, что для работы огнеборцем необходимо быть не только сильным и выносливым, но и умными.

Время пролетело незаметно. Учащиеся не хотели покидать Центр, настолько увлекательной была экскурсия. Ребята не только интересно провели время, но и пополнили свои знания в вопросах пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости