Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Смоленская область

19 сентября 2018 года Инспекторы ГИМС провели профилактический рейд по излюбленным местам рыбаков

Осень - любимая пора любителей рыбной ловли. Однако такая рыбалка таит в себе немало опасностей. Осенью температура воды составляет всего 7-8 градусов, и если лодка перевернется, рыбак окажется в воде, намокшая одежда тут же потянет его вниз, а холодная вода будет сковывать движения. Спасти человека в такой ситуации бывает довольно трудно.

С целью предотвращения гибели людей на водных объектах государственные инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Смоленской области провели профилактический рейд по излюбленным местам рыбаков.

Инспекторы ГИМС напомнили рыбакам основные правила безопасного поведения у воды в осенний период. Рассказали что делать, если попал в сильное течение или водоворот, как оказать помощь человеку, который оказался в ледяной воде и по какому номеру вызывать спасателей. Кроме того, специалисты МЧС России продемонстрировали рыбакам средства спасения - жилеты, круги и спасательную петлю «Конец Александрова».

В ходе профилактического мероприятия инспекторы ГИМС повстречали не только рыбаков, но и детей которые катались на велосипеде недалеко от воды. Сотрудники ГИМС предупредили ребят, что любые игры и шалости у воды таят в себе большую опасность и призвали ребят соблюдать все меры осторожности, чтобы не попасть в беду. Специалисты вручили ребятам памятки по правилам безопасного поведения на воде и действиям в чрезвычайных ситуациях.

Инспекторы ГИМС призывают родителей быть внимательнее к своим детям, чаще интересоваться, чем они заняты и где они проводят свободное время. «Побеседуйте со своим ребенком и еще раз напомните ему правила безопасного поведения в осенний период. Расскажите своим детям, как правильно действовать в экстремальной ситуации. Убедитесь, что ваш ребенок знает номера телефонов служб спасения, эти номера обязательно должны быть в памяти его сотового телефона», - отмечают государственные инспекторы ГИМС МЧС России по Смоленской области.

Новость на сайте МЧС Смоленской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 11:43 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Смоленская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Смоленская область

Последние новости

Все новости