Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

19 сентября 2018 года Участников «несчастливого» сплава вертолётом МЧС России доставили в Хабаровск

В 17.35 (хбр) 19 сентября вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России со спасателями авиационно-спасательного и Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, сотрудниками полиции, следственных органов вернулся в Хабаровск. На его борту были доставлены трое туристов, совершавших сплав на реке Урми в Верхнебуреинском районе. В результате происшествия на реке один из участников похода погиб, его тело также доставлено в краевую столицу. В настоящее время сотрудниками правоохранительных и следственных органов ведутся необходимые мероприятия для установления всех обстоятельств случившегося.

Как удалось выяснить, группа из 4-х жителей г. Биробиджана, совершала сплав по реке на байдарках. Свой маршрут они начали накануне, 18 сентября. На машине из п. Сулук они добрались до устья реки Лака, и пересев на лодки отправились вниз по течению. Конечной точной недельного пути должен был стать поселок Кукан. Пройдя около 15 километров по реке Урми, по словам туристов, байдарку одного из мужчин закрутило сильным течение, и он оказался в воде. При этом спасательный жилет и защитную экипировку мужчина не надел. Товарищи вытащили его на берег, но все попытки спасти 41-летнего мужчину оказались безуспешными. туристы дожидались помощи спасателей на берегу косы.

Стоит отметить, что участники группы достаточно опытные туристы, и на их счету несколько десятков сплавов по разным рекам края. Однако пренебрежение элементарными требованиями безопасности привело к трагедии, гибели человека.

Это уже 4-тый случай в этом году, когда спасателям приходится эвакуировать туристов, в том числе погибших, участников незарегистрированных в МЧС России походов.

Специалисты Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю призывают граждан быть более ответственными за свою жизнь и своих близких, и здраво оценивать все риски таких путешествий!

Собираясь в поход, сплав, восхождение на горы и так далее представители туристских организаций, туристских групп и самостоятельные туристы должны не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала туристского мероприятия, проинформировать Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю о начале маршрута передвижения. Сделать это можно несколькими способами, причем совершенно бесплатно. Отправить в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю уведомление можно по адресу электронной почты: operhab@mail.ru или обычным письмом с уведомлением на почтовый адрес: 680003, г. Хабаровск, ул. Союзная, 3а, или позвонив по телефону: 8 (4212) 415-959. Также можно сообщить о своём намерении отправиться в турпоход лично, придя в Главное управление МЧС России.

В уведомлении о туристском мероприятии требуется указать сведения о туристской организации, контактных данных ответственного представителя, инструктора-проводника или самостоятельного туриста, а также его близкого родственника или иного контактного лица (для туриста, совершающего одиночный маршрут). Также необходимо представить список участников туристского мероприятия с указанием фамилии, имени, отчества, даты рождения, места жительства и контактного телефона каждого из участников. В уведомлении отражаются подробные сведения о маршруте: дата и временя выхода и возвращения из путешествия, протяженность маршрута, контрольные точки следования с указанием мест ночёвок, отдыха, наличие опасных участков на маршруте (речные пороги, водопады, ледники, переходы по льду и иные участки). Кроме этого, следует указать наличие средств оказания первой помощи, средств связи или сигнальных средств, уточнить порядок выхода на связь группы или гражданина и другие данные.

Перед выходом и после возвращения с маршрута ответственное лицо должно сообщить об этом в спасательную службу.

Более подробно ознакомиться с временным порядком информирования Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю о маршрутах передвижения, проходящих по труднодоступной местности, водным, горным, спелеологическим и другим объектам, связанных с повышенным риском для жизни, причинением вреда здоровью туристов (экскурсантов) и их имуществу можно на официальном сайте территориального органа МЧС России в сети Интернет в разделе «Полезная информация/Регистрация туристических групп» –

http://27.mchs.gov.ru/helpinfo/Registracija_turisticheskih_grupp/Vremennyj_poryadok_informirovaniya_Glavn

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 19:12 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости