Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

19 сентября 2018 года Шарыповские школьники пишут синквейны о пожаре и пожарных

В рамках месячника безопасности работники краевого учреждения «Противопожарная охрана Красноярского края» Шарыповского района проводят комплекс мероприятий, направленных на обучение подрастающего поколения мерам пожарной безопасности. Во всех школах и детских садах, входящих в зону ответственности подразделения, проведены тренировочные эвакуации, в которых приняли участие, как педагогический состав, так и воспитанники образовательных учреждений.

Первые, в этом учебном году практические тренировки по эвакуации продемонстрировали хорошие знания, слаженные действия персонала и учащихся общеобразовательных учреждений. В дошкольных учреждениях малышам еще только предстоит научиться грамотным действиям, что и будет сделано в течение всего учебного года.

Зачастую занятия придуманные инструктором по профилактике краевого учреждения связаны с практикой, именно в деле ученики приобретают навыки и умения необходимые для правильного выхода из чрезвычайной ситуации. Чтобы уроки пожарной безопасности были еще разнообразнее, инструктор включает в них логические задачи. С энтузиазмом и сосредоточенностью школьники решают головоломки, находят выход из безвыходных ситуаций!

Увлекательным занятием для ребят стало написание синквейна на тему «Пожар и пожарный», с этим творческим заданием многие школьники столкнулись впервые на уроках безопасности. Именно такой творческой формой инструктор решила закрепить с детьми пройденный материал по личной и коллективной безопасности.

- В отличие от школьного сочинения, синквейн требует меньших временных затрат, его написание требует от ребенка реализации его личностных, творческих способностей. Ребята находят в информационном материале наиболее существенные элементы, делают выводы и кратко их формулируют – пожар опасный, обжигающий, спасайся, звони 101, беги, - именно такими словами дети давали характеристику данной чрезвычайной ситуации. Мы сразу видим, какие основные знания получили дети в течение занятия, а на что необходимо обратить наше дополнительное внимание, - пояснила инструктор по профилактике краевого учреждения Наталья Артюх.

В течение учебного года ребят ждут увлекательные и познавательные занятия, акции, конкурсы по пожарной безопасности, цель которых заинтересовать, научить и увлечь маленького человека в большой мир безопасности.

Новость на сайте МЧС Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:19 09:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости