Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 сентября 2018 года В столице Урала специалисты обсудили новые подходы к обеспечению пожарной безопасности

На специализированной выставке «StopFire», которая проходит в г. Екатеринбурге участники и организаторы получили возможность не только презентовать свою продукцию, продемонстрировать свои разработки, но и обсудить с коллегами и представителями МЧС России вопросы обеспечения безопасности на дискуссионных площадках.

В обсуждении проблем обеспечения безопасности населения от пожаров и чрезвычайных ситуаций участвовали руководители Главных управлений МЧС России Уральского федерального округа, высших учебных заведений МЧС России, сотрудники пожарно-спасательных подразделений и государственного пожарного надзора.

На конференции «Передовые технологии и инновации в области предупреждения, тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ» с приветственным словом к участникам обратился полковник внутренней службы Владимир Шихотов, заместитель начальника управления организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Свердловской области. Он отметил, что в Свердловской области пожарно-спасательные подразделения активно осваивают новые технологии, неизменно повышая их эффективность при ликвидации последствий пожаров и ЧС. Беспилотные летательные системы, например, ещё несколько лет назад считавшиеся чем-то фантастическим, сейчас помогают огнеборцам провести разведку пожара с высоты птичьего полёта и принять наилучшее решение по выбору решающего направления, чтобы справиться с огнём в кратчайшие сроки с минимальным ущербом. Большой интерес участников конференции вызвала система ГраФиС, представленная сотрудниками Сибирской пожарно-спасательной академии Государственной противопожарной службы МЧС России. Информационно-графическая система способна вести автоматический учёт привлечённых сил и средств, хранить данные о расположении и характеристиках источников противопожарного водоснабжения, проводить пожарно-тактические расчёты, прогнозировать обстановку на пожаре с учётом имеющихся данных, облегчая работу руководителя тушения пожара.

Для представителей торговых и торгово-развлекательных центров сотрудники государственного пожарного надзора организовали тематический круглый стол, на котором специалисты МЧС ознакомили участников с итогами проверок объектов с массовым пребыванием людей, обратив внимание на наиболее часто встречающиеся нарушения требований правил пожарной безопасности. Представители организаций смогли задать интересующие их вопросы о порядке проведения проверок, получении консультативной помощи сотрудников госпожнадзора для приведения своих учреждений в пожаробезопасное состояние, специфике правоприменительной практики в отношении торговых и торгово-развлекательных центров. В завершении круглого стола все участники выразили желание более тесно взаимодействовать в вопросах обеспечения безопасности.

Дискуссионная программа выставки продолжается, позволяя обсудить участникам накопившиеся вопросы и сформировать единый подход к обеспечению безопасности населения.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 18:30 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости