Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Омская область

18 сентября 2018 года Сотрудники МЧС спасли на пожаре 19 омичей

В городе Омске из-за неосторожного обращения с огнем, предварительно, при курении, едва не произошла крупная трагедия, если бы не оперативные действия огнеборцев. Сотрудники МЧС спасали граждан с помощью автолестницы, коленчатого подъемника и выводили в защитных устройствах по лестничным маршам.

Вчера днем в Октябрьском округе загорелась кухня в пятиэтажном доме секционного типа на последнем этаже. Сообщение об этом поступило в 14 часов 38 минут. Пламя быстро распространялось по секции подъезда, едкий дым заполнил помещения. Шесть минут потребовалось первым пожарным расчетам, чтобы прибыть к месту происшествия. Сотрудники МЧС, включившись в звенья газодымозащитной службы, незамедлительно приступили к спасению людей и тушению огня.

«Проведение спасательной операции осложнялось тем, что горение происходило в доме секционного типа. Секция и комнаты были захламлены мусором и вещами жильцов. По предварительным данным, возгорание началось с кухни. Огонь начал распространятся по большому количеству горючих материалов в помещении, что способствовало плотному задымлению. Благодаря грамотным и оперативным действиям сотрудников МЧС удалось спасти 19 человек. По предварительным данным, возгорание произошло из-за неосторожного обращения с огнем. Предположительно, при курении. Точная причина возгорания будет определена в ходе проведения оперативно-следственных действий», - рассказал подробности произошедшего дознаватель территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы Октябрьского округа города Омска капитан внутренней службы Андрей Берников.

Стоит отметить, что на момент прибытия первого подразделения наблюдалось сильное задымление на пятом этаже, горели комнаты в секции. Люди, находящиеся в опасной зоне, рассредоточились по комнатам, закрывшись от дыма и огня.

Девять человек сотрудники МЧС вывели по лестничным маршам. Другие девять граждан просили о помощи с балконов. Их спасли с помощью коленчатого подъемника. Одна женщина, находящаяся ближе всего к очагу горения, кричала из окна. Ее спасатели эвакуировали из опасной зоны по автолестнице.

В результате пожара в секции повреждена внутренняя отделка и домашнее имущество пяти комнат, а также общего коридора.

На полную ликвидацию пожара огнеборцам потребовалась 51 минута. На место происшествия выезжали 52 человека личного состава, было задействовано 11 единиц пожарно-спасательной техники.

Главное управление МЧС России по Омской области напоминает:

не допускайте курения в постели, сидя на диване или в кресле, особенно после употребления алкоголя. Следите, чтобы искры не попали на горючие вещи или пол, тщательно тушите окурки.

Если вы стали участником или свидетелем трагедии, звоните в пожарно-спасательную службу по телефону 101.

Новость на сайте МЧС Омской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:18 11:01 (МСК)

Регионы России: СФО, Омская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Омская область

Последние новости

Все новости