Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

17 сентября 2018 года 17-го сентября православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина»

Сегодня, 17 сентября, православные верующие отмечают день иконы Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина». Именно эта икона считается покровительницей пожарных-спасателей.

В городе Ижевске в Свято-Михайловском соборе во имя иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» прошел благодарственный молебен о пожарных-спасателях МЧС. Сотрудники Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике во главе с начальником Главного управления МЧС России по Удмуртской Республике генерал-майором Петром Фоминым пришли на службу.

Богослужение совершил ключарь Свято-Михайловского собора г. Ижевска священник Роман Воскресенских. Он благословил ижевских пожарных и пожелал помощи Божьей в их нелегком труде на благо Отечества, отметил героизм и мужество огнеборцев и призвал помнить погибших, отдавших свою жизнь во спасение жизни других людей

В городе Сарапуле в актовом зале отдельного поста пожарно-спасательной части № 13 также прошел благодарственный молебен. Более 50 сотрудников Сарапульского пожарно – спасательного гарнизона пришли на службу.

По случаю празднования Дня иконы «Неопалимая Купина» с участием сотрудников МЧС и священнослужителей в муниципальных образованиях республики проходят различные мероприятия: молебны, крестные ходы, акции среди населения.

Испокон веков в православной Руси люди верили в чудодейственную силу образа Богородицы «Неопалимая Купина». Считалось, что она защищает жилье и людей от огня. Во время пожара икону брали в руки и обходили с ней вокруг горящего дома, дабы отвратить беду с помощью Всевышнего.

Из истории:

Чудотворная икона Божией Матери «Неопалимая Купина» - одна из самых чтимых в России икон, почитающаяся как защитница от стихийных бедствий, особенно от пожара. История рождения иконы - одна из самых древних, которая описана в Ветхом Завете Библии. Однажды Моисей, в то время будучи обычным пастухом, увидел чудо - горел, но не сгорал терновый куст, получивший впоследствии название «Неопалимая Купина». И вдруг из пламени явился сам Господь Бог, даровавший Моисею, а впоследствии и всему человечеству десять Божьих заповедей, которые мы чтим до сих пор.

В 1390 году икону Купины привезли в Москву иноки из Палестины и с того времени в преданиях неоднократно встречаются упоминания о ее чудотворной помощи.

Наиболее прославилась икона Божьей Матери Неопалимая Купина в помощи при пожарах. В 1822 году в городе Славянске стали часто возникать большие пожары. Причину возгораний найти никто не мог. Как-то ночью во сне одной из прихожанок церкви было видение о том, что для защиты от пожаров должна быть написана икона Неопалимая Купина и нужно будет отслужить молебен. Икона Богородицы была написана и перед ней стали постоянно читать молитвы. Практически сразу же, во время очередного пожара, была задержана местная сумасшедшая, которая и оказалась виновником поджогов. После ее задержания пожары сразу прекратились, а традиция молиться Божьей Матери от пожаров перед этой иконой сохранилась до наших дней.

Новость на сайте МЧС Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости