Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

17 сентября 2018 года Сотрудники МЧС приняли участие в молебне в честь святыни "Неопалимая Купина"

17 сентября все православные верующие вспоминают и чтят икону Божьей Матери Неопалимая Купина. На Руси она всегда считалась хранительницей жилища от пожаров и издревле является покровительницей пожарных.

Российские пожарные называют икону Божьей Матери «Неопалимая Купина» своей покровительницей и заступницей. Во все времена огнеборцы почитали христианские святыни, а в дореволюционной России у пожарных был свой девиз: "Богу - хвала, ближнему – защита".

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) и подчиненных подразделений приняли участие в престольном празднике. Церковный праздник – это еще и повод вспомнить своих погибших товарищей. Подвиг пожарных, отдавших свои жизни во имя спасения от огня, бессмертен. Их помнят не только близкие, но и коллеги. Именно поэтому в г.Якутске и в г.Мирном состоялось торжественное построение сотрудников МЧС перед часовнями, возведенными в память о товарищах, погибших при исполнении служебного долга.

СПРАВОЧНО

По преданию, икона была написана на камне той скалы, где Моисей видел таинственный терновый куст, который горел, но не сгорал – Неопалимая Купина. В 1390 году палестинские старцы привезли икону на Русь. С ней обходили вокруг здания во время пожара, считая, что в угрожающем или уже в начавшемся пожаре не может быть сильнее помощи, чем «подмога» Неопалимой Купины. Она избавляет дома почитающих ее от огня.

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я)

Новость на сайте МЧС Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:09:17 15:52 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

20 апреля 2024 года Внимание, розыск!
Все новости