Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

21 августа 2018 года Высший класс пожароопасности сохраняется в трех районах Липецкой области (видеосюжет)

В Ельце, Елецком, Становлянском, Измалковском районах сохраняется высший класс пожарной опасности. В 8 муниципальных образованиях региона сохраняется 4 класс, на остальных - третий.

Специалисты уверены, что причиной возгораний сухой растительности являются отдыхающие. Силикатные озера в Липецке любимое место у горожан. Количество автомобилей порой превышает все разумные пределы. Если получится найти виновного, то его ждёт наказание: штраф от 5 тысяч рублей или лишение свободы. С начала пожароопасного сезона были оштрафованы уже больше 100 человек.

Михаил Морозов, начальник отдела охраны леса управления лесного хозяйства Липецкой области: «Это человеческий фактор. Сигарета, спичка, стекло. Сейчас любая сигарета, брошенная из окна автомобиля, проезжающего по лесным дорогам, может привести к пожару».

Сергей Кузнецов, начальник центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по Липецкой области: «Ситуация у нас находится на контроле. Есть отдельные случаи возгорания сухой травы. Один лесной пожар зарегистрирован в Усманском заповеднике. По всем фактам организовано своевременное реагирование в тесном взаимодействии с управлением лесного хозяйства, с лесопожарным центром. Обязательно привлекаем добровольцев, население».

Справочно:

Продолжительность пожароопасного сезона не одинакова и зависит от погодных условий.

В зоне высокой пожарной опасности на территории Липецкой области могут оказаться 59 населенных пунктов, находящихся в лесных массивах или примыкающих к ним, 14 садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, 15 детских оздоровительных лагерей, 5 социально значимых объектов и 10 объектов экономики.

Подробнее в видеосюжете ОБУ ТРК «Липецкое время».

Новость на сайте МЧС Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 12:12 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости