Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

21 августа 2018 года В Зауралье стартовал «Месячник безопасности детей»

В целях повышения безопасности детей в начале учебного года, восстановления навыков безопасного поведения на дорогах и в транспорте, а также адекватных действий при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций с 21 августа по 21 сентября в Курганской области пройдет комплекс профилактическо-обучающих мероприятий.

В 2018 году традиционный месячник посвящен Году культуры безопасности жизнедеятельности. Реализуется он при непосредственном участии сотрудников Главного управления МЧС России по Курганской области во взаимодействии с Департаментом образования и науки Курганской области, Управлением реабилитации территорий и защиты населения области, органами местного самоуправления, а также Курганским региональным отделением общероссийской общественной организации «Россоюзспас».

В целях повышения культуры безопасности в различных сферах деятельности территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, организаций и населения, придания нового импульса развитию единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), повышения ее имиджа и значимости для обеспечения безопасности государства, совершенствования органов управления, сил и средств РСЧС 2018 год объявлен Годом культуры безопасности, поэтому месячник посвящен Году культуры безопасности.

В рамках месячника в общеобразовательных учреждениях пройдут практические занятия по эвакуации учащихся из здания в случае возникновения аварийной и чрезвычайной ситуации. Для детей организованы конкурсы, викторины и занятия по правилам поведения на дорогах, в транспорте, при пожарах и угрозе террористических акций, по оказанию первой помощи пострадавшим.

Демонстрационные выступления проводят специалисты пожарно-спасательных формирований Курганской области. Среди учащихся общеобразовательных учреждений будут организованы показы тематических видеофильмов и видеороликов.

Также запланировано проведение инструктажей о мерах пожарной безопасности с преподавательским составом образовательных учреждений, совещаний, семинаров, конференций с органами муниципальных образований Курганской области и руководителями общеобразовательных организаций, на которых будут рассмотрены вопросы соблюдения требований пожарной безопасности.

Традиционно сотрудники МЧС России выступят на открытых уроках и линейках в День Знаний, а также проведут экскурсии в подразделения областного чрезвычайного ведомства, где все желающие из числа подрастающего поколения подробно смогут ознакомиться со службой и бытом спасателей.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:21 10:23 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости