Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

20 августа 2018 года Как обеспечить безопасность в газифицированных домах?

В летние месяцы, граждане, проживающие в многоквартирных газифицированных домах, в большинстве своем разъезжаются по отпускам или перебираются на дачи. Отдыхая вне дома, все понемногу забывают о трагических случаях пожаров и взрывах газа. Но пожарные профилактики Металлургического района никогда об этом не забывают. И для напоминания условий пожарной безопасности периодически проводят разъяснительную работу с населением.

На этой неделе инспекторы ОНДиПР №3 Металлургического района провели очередной рейд по обучению граждан мерам пожарной безопасности в газифицированных домах.

Пожар в многоквартирном доме – это кошмар не только для погорельцев, но и для всех соседей. Главная опасность такого пожара заключается в распространении огня на ближайшие помещения, блокирование жителей верхних этажей и ущерб для здоровья, причиненный продуктами горения. Но даже если при пожаре пострадало только жилье, всех соседей ожидают крайне неприятные последствия, с которыми приходится жить уже после тушения. Это повсеместный запах гари, копоть и сажа на всех предметах, ну и нельзя забывать о залитых при тушении водой нижних квартирах. Все это свидетельствует о том, что предупредить пожар куда проще, нежели бороться с ним и его последствиями.

В многоквартирном газифицированном доме, помимо пожара, существует опасность взрыва. В условиях осеннего понижения температуры воздуха, жители начнут включать для обогрева дополнительные электрообогреватели и не всегда исправные, что в свою очередь увеличивает риск возникновения пожара и взрыва. Именно поэтому сотрудники отдела надзорной деятельности № 3 постоянно проводят профилактическую работу с жильцами и призывают быть внимательными при обращении с электро- и газовыми приборами, следить за состоянием газового оборудования и электропроводки.

Хозяев может и не быть дома, когда из-за скачка напряжения или замыкания в сети, случившегося в результате неисправной электропроводки, может возникнуть пожар.

Статистика показывает, что оставленный без присмотра электроприбор и неосторожное обращение с огнем зачастую приводит к возгоранию. К сожалению, далеко не все жильцы откликаются на призыв соблюдать правила пожарной безопасности. Многие считают, что пожар их не коснется и полагаются на «авось». Такое беспечное отношение к собственной безопасности не допустимо, особенно в многоквартирных газифицированных домах.

Сотрудниками государственного пожарного надзора Металлургического района г. Челябинска постоянно ведется профилактическая работа с жильцами газифицированных домов. Каждого жильца или домовладельца опрашивают на предмет работоспособности газового оборудования и напоминают о требованиях пожарной безопасности.

Однако граждане не должны забывать о бдительности и о том, что газ в домах может не только обогревать, но и убивать. В настоящее время имеется несколько вариантов, как обезопасить себя, своих близких и жилье от утечки газа или от взрыва. Существуют электроплиты с комфорками, которые перекрывают газ автоматически при затухании пламени. Существуют автоматические газоанализаторы, оповещающие об утечке или перекрывающие газ. Ну и конечно же, необходимо периодически осматривать все газовое оборудование в квартире и делать это должен человек имеющий специальные навыки и приборы.

При пользовании газом в быту запрещается:

- привязывать веревки к газопроводам (этим нарушается плотность резьбовых соединений, может возникнуть утечка газа и, как следствие, взрыв);

- сушить белье и волосы над зажженной плитой;

- самовольно переустанавливать и ремонтировать газовые приборы, баллоны, арматуру;

- оставлять без присмотра работающие газовые приборы;

- допускать к пользованию газовыми приборами детей дошкольного возраста и лиц, не знающих правил их безопасного использования;

- применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (для этого должна использовать­ся только мыльная эмульсия);

- устанавливать регулятор давления без уплотнительного кольца или прокладки;

- сгибать и скручивать резино-тканевый рукав (шланг), допускать повреждение наружного слоя рукава (порезы, трещины, изломы), так как в этих местах возникает утечка газа;

- располагать вблизи работающей плиты легковоспламеняющиеся материалы и жидкости;

- пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха;

- использовать газ и газовые плиты для отопления помещения;

- присоединять детали газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

- хранить запасные баллоны.

Помимо вышеизложенного отдел надзорной деятельности и профилактической работы №3 рекомендует всем жителям установить в каждом жилом помещении автономные пожарные извещатели для своевременного обнаружения возгорания, обеспечить жилье огнетушителями и газодымозащитными комплектами.

Главное управление МЧС России по Челябинской области напоминает: только строгое соблюдение мер пожарной безопасности – залог сохранности Вашей жизни и имущества от огня. Помните, что безопасность Вас и Ваших близких зависит в первую очередь от Вас самих!

Материал подготовил –

начальник отделения

ОНДиПР №3 Максютов Д.Т.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 16:32 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости