Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

20 августа 2018 года Избежать беды

Любой здравомыслящий человек не желает пожара. Однако не все с должным вниманием относятся к мерам пожарной безопасности, надеясь на то, что все обойдется. Между тем, полагаться на удачу, в данном случае, не стоит. Для предотвращения материального ущерба и человеческих жертв жизненно важно предусмотреть и выполнить профилактические меры по предотвращению такой чрезвычайно опасной ситуации, как пожар.

Так, при организации отдыха на даче, частном доме, личном подсобном хозяйстве обзаведитесь огнетушителем. Их несколько типов, каждый хозяин может выбрать наиболее удобный. Научитесь пользоваться огнетушителем. Следите также за тем, чтобы в доступном месте у вас были ведра и другие предметы, необходимые для борьбы с огнем. Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара.

Если на даче стоит газовая плита, следите, чтобы она была исправной.

Возьмите за правило систематически очищать территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов. При этом ни в коем случае не разводите костры для сжигания мусора, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений – своих и соседей.

Если вы отдыхаете вместе с детьми – следите за детскими играми, а лучше организуйте их правильный и полезный досуг. Помните, что обыкновенное любопытство детей без контроля взрослых может обернуться пожаром!

Несколько слов и о содержание территории: - территория садоводческих участков должна своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, тары, сухой травы, опавших листьев и т.п., которые следует собирать на специально выделенных площадках в контейнеры или ящики, а затем вывозить; - дороги, проезды, подъезды, проходы к домам и водоисточникам, используемых для целей пожаротушения, должны быть всегда свободными; - не разрешается оставлять на открытых площадках и во дворах тару с легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, а также баллоны со сжатыми и сжиженными газами; - газобаллонные установки (отдельные баллоны емкостью более 12л) для снабжения газом кухонных и других плит должны располагаться в негорючей пристройке (ящике) у глухого участка наружной стены не ближе 5 м от входа в дом с количеством баллонов не более трех; - не допускается разводить костры и выбрасывать не затушенный уголь и золу вблизи строений.

Пожар – не стихия, а следствие беспечности людей!

Если пожар все же произошел – немедленно сообщите о случившемся по номеру «01» (со стационарного телефона), «101» или «112» (с мобильного).

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 12:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости