Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

20 августа 2018 года Крымские спасатели оказали помощь в горах

За прошедшие сутки специалисты АСО «Крым-Спас» совместно со сотрудниками части горной поисково-спасательной Специализированного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым оказали помощь в горах 8 туристам.

Так, накануне в 11.35 час., на оперативный пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что недалеко от канатной дороги, женщина, спускаясь по пересеченной местности плато «Ай-Петри», упала и травмировалась. Требуется помощь спасателей в эвакуации пострадавшей к автомобилю скорой медицинской помощи.

К месту происшествия немедленно выехала дежурная смена специалистов Ялтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «Крым-Спас» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

По прибытии к месту спасатели поднялись на плато «Ай-Петри» и обнаружили пострадавшую. Женщине - 1975 г.р., жительнице Республики Чувашия, была оказана первая доврачебная помощь. Сотрудники МЧС Республики Крым посредством носилок, по канатной дороге, транспортировали пострадавшую к автомобилю СМП и передали медицинским сотрудникам.

Немного позже, в 20.55 час., на оперативный пульт МЧС России поступило сообщение о том, что на горе «Полвани-Оба» подается световой сигнал SOS. Требуется помощь спасателей.

К месту немедленно выехала дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники совместно со специалистами ГУ МЧС России по Республике Крым.

По прибытии на предполагаемое место поиска, спасатели, посредством фонариков, «обменялись» световым сигналом с пострадавшими. В ходе поисковых мероприятий группа туристов из 3 человек была найдена на северо-восточном склоне горы и были оперативно выведена со сложного рельефа.

Спасатели отметили, что к счастью, туристы в медицинской помощи не нуждались.

Кроме этого, в 20.35 час., на пульт крымских спасателей поступило сообщение о том, что в районе верхней станции канатной дороги «Ай-Петри» на скале находится человек, самостоятельно выбраться не может. Необходима помощь спасателей.

К месту немедленно выдвинулась дежурная смена Ялтинского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники.

Сотрудники МЧС Республики Крым прибыли на среднюю станцию канатной дороги, поднялись с альпинистским снаряжением по «канатке» на плато «Ай-Петри» и установили визуальный контакт с пострадавшим. С помощью альпинистского снаряжения спасатели эвакуировали мужчину, 1985 г.р., житель г. Москва, в безопасное место. К счастью, пострадавший в медицинской помощи не нуждался.

В этот же день в 22.30 час., на оперативный пульт МЧС России поступило ещё одно сообщение о том, что супружеская пара, гуляя в темное время суток, заблудилась на г. «Караул-Оба» и не может самостоятельно спуститься. Необходима помощь спасателей.

К месту немедленно отправилась дежурная смена специалистов Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» в составе 4-х человек и 1 ед. техники и специалисты ГУ МЧС России по Республике Крым.

Спасатели прибыли на предполагаемое место поиска, наметили план мероприятий и приступили к работе. В ходе поисковых работ, двое туристов были найдены выше Царского пляжа, в южной части горы «Караул-Оба» и выведены со сложного рельефа данной местности. От медицинской помощи муж и жена отказались.

По окончании работ на данном участке, дежурная смена Судакского аварийно-спасательного отряда ГКУ РК «КРЫМ-СПАС» совместно с сотрудниками ГУ МЧС России по Республике Крым, выехали на следующее задание, когда в 23:40 на оперативный пульт спасателей поступило сообщение о том, что в районе горы «Сокол», в темное время суток заблудился турист.

Прибыв к предполагаемому месту поиска, крымские спасатели связались с туристом по телефону, определив его примерное местонахождение приступили к работе. В ходе поисковых мероприятий, потерявшийся был найден на южном склоне горы «Перчем», на скалистом участке местности, в медицинской помощи он не нуждался. Специалисты МЧС России эвакуировали его к безопасному месту у подножия горы.

Крымские спасатели напоминают, чтобы ваш отдых не омрачался, соблюдайте элементарные правила безопасного поведения в горах.

Помните, в случае чрезвычайной ситуации необходимо звонить в службу спасения по номеру «101».

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости