Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

20 августа 2018 года Перед Курбан-байрамом мечети Уфы проверили на безопасность. Материал телеканала БСТ.

В Уфе фермеры смогут продать животных в специально отведенных местах. В этом году реализация баранов вблизи мечетей запрещена, как и совершение ритуала жертвоприношения. Тем временем в преддверии праздника Курбан-байрам инспекторы проверили противопожарные системы в религиозных учреждениях. Требования к местам скопления людей постоянно ужесточаются. Соответствуют ли им уфимские мечети и где жителям столицы купить здоровое жертвенное животное?

Перед Курбан-байрамом мечети Уфы проверили на безопасность

Наличие запасных выходов и исправных огнетушителей – первое, на что обращают внимание сотрудники МЧС. Доскональному изучению подвергаются планы эвакуации и первичные средства пожаротушения. В чрезвычайной ситуации именно от них зависят жизни людей.

Дмитрий Соколов, старший инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Уфе УНДиПР Главного управления МЧС России по Республике Башкортостан: «В рамках профработы разъясняем правила пожарной безопасности, также осуществляем проверку знаний на предмет действия в случае возникновения чрезвычайной ситуации».

А вот купить жертвенное животное возле мечети уже не получится. Места продаж овец и проведения ритуала в этом году централизовали. Такая точка будет открыта возле торгового центра «Караван» в деревне Зинино. Те, кто захочет принести жертву на личном подворье, смогут приобрести овец на торговой площадке в Булгаково. Такая система гарантирует покупку абсолютно здоровых животных.

Линар Зиганшин, начальник отдела Государственного ветеринарного надзора: «С этого года действует электронная ветеринарная сертификация. В Башкирии внедряется система идентификации животных. Это позволяет идентифицировать каждое поступившее животное. Тем более, централизация такого праздника в Уфе позволит обеспечить, во-первых, санитарное состояние, чистоту в городе, исключение распространения заболеваний и соответственно более полный ветеринарный контроль за животными, которые поступают и которые будут забираться в этот период».

Во время жертвоприношения здоровым должно быть не только животное. Религиозные деятели напоминают, что совершить ритуал имеют право только те, у кого нет проблем со здоровьем. Чистыми должны быть и намерения. После этого мясо следует разделить на три части, одну из них раздать бедным и неимущим, вторую – соседям, друзьям, родным и близким. Кстати, в этом году отмечен рост цен на жертвенное животное – за крупных баранов просят до 12 тысяч рублей.

Равиль Мамлеев, имам-хатыб мечети «Ляля Тюльпан»: «Торгуют в основном частные предприниматели. Оттуда и ценообразование. Свободный рынок. Что рынок диктует, то и происходит. Сегодня самые минимальные цены, которые мы нашли за барашка, от 6 тысяч рублей. И там уже в зависимости от величины, толщина барана, его тяжести».

Несмотря на это, количество верующих, желающих принести жертву, растет год от года. На этот раз Курбан-байрам выпал на вторник, 21 августа. Этот день в Башкортостане объявлен выходным.

Автор: Азат Садреев

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 14:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости