Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

20 августа 2018 года Главное управление МЧС России по Республике Адыгея напоминает: жечь сухую траву опасно!

С наступлением осени увеличивается количество загораний, связанное с сжиганием сухих листьев, мусора, пожневных остатков на частных подворьях, приусадебных участках, а также на землях сельхозпроизводителей.

Практически все травяные палы происходят по вине граждан. Довольно часто такие палы выходят из-под контроля и распространяются стремительно на большие площади. Загорания травянистой растительности по естественным причинам встречаются довольно редко.

Травяные палы способны привести к различным повреждениям хозяйственных построек, к возгораниям жилых домов, что в свою очередь может привести к гибели людей, значительному материальному ущербу. Так же необходимо отметить, что при горении травы происходят выбросы в атмосферу углекислого газа, что неблагоприятно сказывается на самочувствии людей, особенно страдающих заболеваниями органов дыхания.

За истекший период 2018 года на территории Республики Адыгея зарегистрировано 383 загорания сухой растительности, что на 11% больше чем за аналогичный период 2017 года, поэтому не стоит терять бдительность, огонь только этого и ждет.

Рост количества загораний зарегистрирован в Тахтамукайском, Шовгеновском, Красногвардейском и Кошехабльском районах, а также в городе Адыгейске.

В рамках профилактических и надзорных мероприятий сотрудниками надзорных органов МЧС, по фактам загораний составлено 108 протоколов, привлечено 85 граждан, 22 должностных лица и 1 юридическое, направлено 217 информаций в административные комиссии муниципальных образований.

Всем жителям и гостям республики необходимо с особой осторожностью обращаться с огнем. Исключить случаи уничтожения бытовых отходов и сухой растительности, путем сжигания.

Не разводить костры в лесу, у рек, прудов и других мест отдыха. Сельхозпроизводителям исключить факты выжигания стерни и пожневных остатков, а также разведение костров на полях.

Напоминаем, что за нарушения требований пожарной безопасности предусмотрена административная, а в отдельных случаях и уголовная ответственность. Строгое соблюдение требований пожарной безопасности позволит избежать пожаров, сохранить имущество, а главное человеческие жизни.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 11:16 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости