Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

20 августа 2018 года Служба спасения на водах кинологи и их питомцы показали класс в спасательном деле

В Тюмени на озере Липовом прошли соревнования в одной из самых зрелищных дисциплин спортивно-прикладного собаководства: службе спасения на водах. В них приняли участие лучшие представители этого вида, которые традиционно представляют наш регион на турнирах различного уровня.

По словам судьи мероприятия Надежды Карпушиной из Перми, несмотря на то, что для некоторых собак это было первое испытание такого масштаба, все справились с ним успешно. "Кинологи и их подопечные прошли все этапы и даже ветреная и дождливая погода не помешала им сделать эту работу без ошибок, - подчеркивает эксперт. Впрочем, они и должны, не взирая на экстремальные обстоятельства, отработать по полной".

Ньюфаундленды Квина и Вэрри, лабрадор Байрон и голден-ретривер Мистер Дарси продемонстрировали такую подготовку, что и профессиональным спасателям вполне можно взять некоторые моменты на вооружение. Собаки даже в тренировочных условиях еще тоньше чувствуют, насколько важна и необходима человеку их помощь. По мнению сотрудников ГИМС, которые контролировали безопасность на водоеме во время соревнований и стали зрителями интереснейшего события, вполне возможно и участие собак-спасателей в проведении волонтерских патрулирований, учений экстренных служб или показательных выступлений.

Купальный сезон в нашем регионе близится к финалу, подходит и время завершения практических занятий тюменских кинологов и их воспитанников на открытой воде. Но, пока на реках и озерах региона не появился лед, можно быть уверенным: если возле водоема кто-то из отважного квартета мохнатых четверолапых спасателей и случилось ЧП - помощь придет вовремя!

Александр Зубарев

фото автора

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости