Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

20 августа 2018 года Спортсмены Главного управления МЧС России по Приморскому краю выходят на международный уровень

В городе Пермь на стадионе «Динамо» прошли Всероссийские соревнования по пожарно-спасательному спорту, посвященные памяти Героя России Владимира Максимчука.

В спортивном мероприятии приняли участие 137 человек: 45 женщин и 92 мужчины из 10 команд. Представители команд Сибирского, Центрального, Южного, Северо-Западного региональных центров, а также Главных управлений МЧС России по городу Москва, Республике Крым, и Пермскому краю, Специального управления Федеральной противопожарной службы, Министерства транспорта (РЖД) и Газпрома демонстрировали членам судейской коллегии свои профессиональное мастерство, ловкость, силу и выносливость. Команда Главного управления МЧС России по Приморскому краю вошла в состав команды Сибирского регионального центра.

Спортсмены соревновались в четырёх видах дисциплин: подъём по штурмовой лестнице в окна учебной башни, преодоление полосы препятствий, боевое развёртывание и пожарная эстафета.

По итогам соревнований приморские спортсмены произвели ошеломительный успех, завоевав сразу два первых места. В преодолении стометровой полосы с препятствиями на кубке России безусловным лидером стала приморчанка Юцюс Оксана с результатом 16,07 секунд. Также в результате напряжённой борьбы с командой Центрального регионального центра, команда Сибирского регионального центра МЧС России, куда вошли спортсмены из Приморья, заняла первое общекомандное место по боевому развёртыванию.

«Очень рада стать лучшей на таком крупном старте! Пускай сложилось всё не так как хотелось, но, значит лучшее будет впереди. И, тем не менее, отличный результат 16, 07 секунд! Это мой личный рекорд и рекорд Приморского края», – поделилась впечатлениями победительница в дисциплине «Стометровая полоса препятствий» Оксана Юцюс.

В ближайшее время Оксана отправится в город Подольск для участия в сборах к Чемпионату мира, который пройдёт в сентябре в Словакии.

«Мы счастливы нашей победе в боевом развёртывании. Этот вид в первую очередь зависит от сплочённости и слаженности действий команды, а в нашем случае девочки впервые в таком составе работали вместе. Раньше нам удавалось только соперничать друг с другом на дорожке, а на этот раз нужно было проявить слаженность. Для подготовки у нас было мало времени. Удалось провести всего две тренировки, поэтому радость от победы ещё сильнее», – отметила участница от Приморья из команды-победительницы в дисциплине «Боевое развёртывание».

Справочно:

Кубок Владмира Максимчука впервые стартовал в 2002 году. Организаторами соревнований являются ЦСК МЧС России совместно с Федерацией пожарно-прикладного спорта России.

Герой России Владимир Максимчук руководил тушением пожаров любой степени сложности в Москве и десятках регионов СССР. Пожар на Чернобыльской атомной электростанции произошел в ночь с 22 на 23 мая 1986 года. Подполковник внутренней службы, начальник оперативно-тактического отдела ГУПО МВД СССР, член Правительственной комиссии, Владимир Максимчук, руководивший сводным отрядом пожарных по охране Чернобыльской АЭС, принял на себя руководство пожаром, возникшем в кабельных тоннелях энергоблока. В сложных тактико-психологических условиях он сумел точно оценить обстановку, провести оперативную разведку очага возгорания и организовать тушение. Указом Президента Российской в 2003 году Владимиру Максимчуку присвоено звание Героя РФ посмертно.

Стоит отметить, что спортсмены из Приморья демонстрируют блестящие результаты. Только за последние месяцы на межрегиональных соревнованиях в Благовещенске приморцы побили 5 рекордов. Так, Виталий Жуков побил рекорд 2014 года в дисциплине «Подъём по штурмовой лестнице», Евгений Гарбуз установил новый рекорд в преодолении 100-метровой полосы препятствия, команда юношей и девушек стала рекордсменами в боевом развёртывании, взрослая команда – в пожарной эстафете. На Чемпионате в Уфе приморские спортсмены привезли два первых места в дисциплине «Боевое развертывание» среди мужчин и юношей и одно третье место за преодоление 100-метровой полосы с препятствиями среди девушек.

Руководство Главного управления МЧС России по Приморскому краю, приморского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества и приморского общества «Динамо» поздравляют спортсменов с новыми рекордами и высокими достижениями и желают не останавливаться на достигнутом.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:20 14:27 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости