Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 августа 2018 года Безопасность детей - всегда в приоритете.

Пожар всегда представляет большую опасность для человека. И если взрослые люди знают об опасностях чрезвычайной ситуации, правила поведения при пожаре, то дети не всегда владеют знаниями и, попадая в зону риска, могут совершить ошибки. Именно поэтому специалисты призывают к обучению подрастающего поколения правилам пожарной безопасности как можно раньше. Профилактика пожаров и популяризация профессии огнеборца среди подрастающего поколения – одно из приоритетных направлений в деятельности. В течение всего года работники муниципальной пожарной охраны во всех учебно-образовательных учреждениях проводят методические занятия, уроки ОБЖ, подомовые обходы и рейды, для детей организуются экскурсии в музей пожарной охраны, в подразделения уфимского гарнизона. Специалисты совершают выезды на площади города, в детские оздоровительные лагеря с экспозициями музея и конкурсами.

«Трагические случаи показывают: главная причина гибели детей на пожаре - в неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара ребенок старается спрятаться, как правило, ищет убежище - под кроватью или столом, не всегда понимая, что там его и может настичь беда. Поэтому беседуя с детьми, обучаем алгоритму действий при пожаре, учим совершать звонок в пожарную охрану и проигрываем с ними правила эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и действовать правильно в случае пожара», говорит инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Октябрьскому району Альбина Кадырова.

Беседуя с подрастающим поколением, специалисты противопожарного ведомства рассказывают об основных причинах возникновения пожара, прививают им элементарные навыки осторожного обращения с огнем, призывают соблюдать требования правил пожарной безопасности. По словам инженеров пожарной охраны, соблюдение правил пожарной безопасности должно стать для детей таким же обязательным, как соблюдение санитарно-гигиенических правил. Огнеборцы не оставляют без внимания правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами, опасность игр и шалости с огнем. Обязательным пунктом в беседах с ребятами остается, и знакомство с первичными средствами пожаротушения. В арсенале пожарных для детворы красочные памятки, закладки и детские газеты, изучая печатную продукцию огнеборцев, ребята могут закрепить полученные знания.

Безусловно, огромную роль в обеспечении безопасности детей играет профилактика. Огнеборцы проводят колоссальную работу с подрастающим поколением, однако, важно помнить, что помимо педагогов и работников противопожарного ведомства и сами родители должны уделять внимание этим вопросам.

Гульчачак Масалимова, пресс-служба МБУ УПО города Уфы

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 11:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости