Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

19 августа 2018 года Будьте внимательны при использовании электроприборов

С 1 января по 1 августа 2018 года на территории Калужской области зарегистрировано 548 пожаров, на которых погибли 37 человек, травмы получили 25 человек. Подразделениями государственной противопожарной службы на пожарах спасено 453 человека и 200 животных, а также материальных ценностей на сумму более 332 млн. рублей. Ежедневно в Калужской области в среднем происходит по 2 пожара, на каждом 10 пожаре погибает человек, на каждом 12 пожаре получают травмы. Только по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования за 7 месяцев на территории области произошло 159 пожаров.

В целях предупреждения пожаров, снижения рисков их возникновения и минимизации последствий от них надзорными органами Главного управления проводится комплекс профилактических мероприятий. Особое внимание надзорных органов Главного управления также сосредоточено на профилактической работе. Во время проведения профилактических мероприятий жителям региона вручают памятки, листовки по правилам пожарной безопасности.

Главное управление МЧС России по Калужской области напоминает о правилах пожарной безопасности при использовании электроприборов

ОСНОВНЫЕ МЕРЫ БЕЗОПАСНОСТИ

-Никогда не оставляйте включенные электроприборы без присмотра.

-Когда Вы моете холодильник, другие бытовые электроприборы, меняете лампочку или предохранитель, отключите общий выключатель электричества в квартире.

-Розетки располагайте как можно дальше от раковины, ванной. Не держите включенными бытовые электроприборы во время купания в ванной комнате, так как подключенные к сети электроприборы при попадании в воду вызывают тяжелые последствия.

-Никогда не пользуйтесь феном или электробритвой, если они мокрые или имеют оголенные токопроводящие концы и детали.

-Не вынимайте вилку из розетки, потянув за шнур (он может оборваться, оголив проводники, находящиеся под напряжением).

-Не ремонтируйте вилки электроприборов с помощью изоленты, меняйте их сразу, если они сломались.

-Не беритесь за утюг мокрыми руками и не гладьте, стоя на полу босиком.

-Прежде чем налить воду в емкость отпаривателя утюга, вытащите вилку из розетки.

-После того, как закончили пользоваться удлинителем, сначала выдерните вилку из розетки, а затем сворачивайте его.

-Не перекручивайте и не завязывайте в узел провода, не защемляйте их дверьми (оконными форточками) и не закладывайте провода за водопроводные трубы, батареи отопления.

КАК ДЕЙСТВОВАТЬ ЕСЛИ ВЫ – СВИДЕТЕЛЬ ПОРАЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА ЭЛЕКТРОТОКОМ

Человеку, попавшему под напряжение, требуется немедленная помощь. Прежде всего, быстро освободите его от воздействия тока (с помощью деревянной палки, резиновых перчаток, выключите прибор или рубильник, оттащите пострадавшего за сухую одежду одной рукой). Подходите к пострадавшему только в резиновой обуви или шаркающим шагом (не отрывая подошв от пола), приставляя пятку шаркающей ноги к носку другой. Если пострадавший в сознании, оставьте его лежащим на спине, с ногами, поднятыми на 30 см. Если он в бессознательном состоянии положите его горизонтально на спину. Создайте приток свежего воздуха, дайте понюхать нашатырный спирт. Переносить пострадавшего следует только в тех случаях, когда опасность продолжает угрожать ему или оказывающему помощь. При отсутствии у пострадавшего признаков жизни необходимо приступить к оказанию первой медицинской помощи.

Если вы стали участником или свидетелем происшествия или чрезвычайной ситуации звоните в Единую дежурно-диспетчерскую службу по телефону «01», с мобильного «101», «112». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно.

Новость на сайте МЧС Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:08:19 08:05 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости